90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Коротко о последних событиях в Туркменистане…

30.05.2017 09:54

Политика

Коротко о последних событиях в Туркменистане…

Пресс-служба главы государства Туркменистана сообщила, что Г.Бердымухамедов на заседании правительства, посвященному подведению итогов социально-экономического развития страны за четыре месяца текущего года, поручил, государственному совету безопасности совместно с Меджлисом страны в короткие сроки разработать программу борьбы с коррупцией и взяточничеством. Целью программы является выявления и устранения причин и условий возникновения коррупции в правоохранительных органах и в других ведомствах.

Также на заседании главой государства был принят ряд кадровых перестановок.

Кадровые изменения в правительстве

В связи с не полным и не надлежащим исполнением ранее отданных указаний, Г.Бердымухамедов произвел ряд кадровых перестановок и назначений.

Г.Бердымухамедов, в целях повышения социально-экономического развития страны, подписал указ о назначении кураторов регионов страны из числа вновь назначенных заместителей премьер-министра.

- Оразмырат Гурбанназаров – куратор Ахалской области;
- Байрам Аннамередов – куратор Балканской области;
- Эсенмырат Оразгельдиев – куратор Дашогузской области;
- Мухамметмырат Айдогдыев – куратор Лебапской области;
- Бяшим Ходжамаммедов – куратор Марыйской области;
- Дадебай Амангелдиев – куратор города Ашхабад.

Коротко о внешней политике Туркменистана

Кадровые перестановки осуществлены в следующих направлениях: 
- Батыр Атдаев – Генеральный прокурор Туркменистана;
- Батырмырат Оразмырадов – председатель Государственного комитета Туркменистана по защите окружающей среды и земельных ресурсов;
- Мергеннепес Аннанепесов – генеральный директор государственного объединения «Атлары»;
- Маммет Байрамгулыев – губернатор провинции Дашогуз

О сложившейся ситуации вокруг «V Азиатских игр»

14 мая в Национальной туристической зоне «Аваза» (Каспийское побережье) состоялся конгресс по случаю публикации официального документа Генеральной Ассамблеей ООН (итоговая декларация Международного спортивного конгресса «Азиада 2017: международное спортивное сотрудничество во имя мира и развития»).

В декларации выражается поддержка предложению туркменского правительства о проведении в стране под эгидой ЮНЕСКО седьмой Международной конференции министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт.

Проведение «V Азиатских игр» запланировано на 17-27 сентября текущего года. Данный факт послужил основной причиной громкого увольнения генпрокурора Аманмырата Халлыева и строгого выговора главе МВД Искандеру Муликову (избежал увольнения благодаря наличию связей среди окружения президента). Г.Бердымухамедов обвинил экс-генпрокурора в бездействии по отношению к коррупции и взяточничеству.

В Туркменистане назрело время принятия неординарных шагов
Источники из близкого окружения А.Халлыева сообщили, что бывший генпрокурор, взят под арест 4 мая (после совещания Совета Безопасности). Кроме того источники подчеркнули, что большая часть фигурантов «коррупционного» дела арестована еще до совещания.

Более того, Г.Бердымухамедов лично требовал от И.Муликова принять меры по привлечению денежных средств на проведение Азиатских игр за счет бизнесменов и чиновников. В результате проведенной работы за отказ в финансовой помощи государству арестовано около 30 состоятельных предпринимателей. Путем угроз лишения свободы с вышеназванных лиц вымогали денежные средства на организацию Азиатских игр. Узнав о методах работы, президент остался не доволен действиями главы МВД и сотрудников прокуратуры. В дальнейшем последовали аресты ряда сотрудников прокуратуры и МВД различных уровней.

Справка: На текущий день общая сумма затраченных на проведение Азиатских игр средств составила 15,3 млрд. долларов США.

Так, учитывая вышеизложенное, можно отметить, что между Г.Бердымухамедовым и его ближайшим окружением имеет место различие в видении приоритетов дальнейшего социально-экономического развития страны. Приняв во внимание нынешнее политическое настроение президента и инициированные им кадровые перестановки, очевидно, что в случае повторных противоправных действий со стороны И.Маликова, последует его увольнение сопровождаемое общественным резонансом в СМИ. Учитывая методы работы И.Маликова увольнение главы МВД повлечет за собой аресты лиц из его окружения.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit-asia.kz/index.php/analytics/2046

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

30.05.2017 09:54

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Ильич Нарымбаев

Нарымбаев Данияр Ильич

Руководитель Аппарата президента Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30