90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Неуставная» база Манас. Дедовщина под американским флагом

21.05.2013 22:30

Общество

«Неуставная» база Манас. Дедовщина под американским флагом

"Жестокость, избиение, принуждение к гомосексуальным связям, неисполнении служебных обязанностей и нарушение инструкций при обучении новобранцев", -  о ком идет речь? Большинство сразу ответит - о дедовщине в армии одной из стран бывшего СССР. И ошибутся. Вопреки расхожему мнению "у нас все плохо, зато на Западе / в Америке / за рубежом все "в шоколаде", с подобными проблемами сталкиваются бойцы армии США. 

В рамках пропагандистских работ по сохранению авиабазы «Манас» в Киргизии американское командование то и дело проводит экскурсии для журналистов. Однако, последние события грозят обнулить достижения американских армейских pr-щиков. Сначала упал топливозаправщик, а теперь стало известно о неуставных взаимоотношениях на базе, как части сексуального скандала, разгорающегося в военно-воздушных силах США.

Как сообщило американское интернет-издание «Air Force Times», в 2007-2008 годах сержант-инструктор Бобби Басс проходил службу в Кыргызстане, в Центре транзитных перевозок, как теперь официально именуется авиабаза «Манас». Трибунал на авиабазе Кисслер (США) предъявил ему обвинение более чем по тридцати пунктам, в том числе жестокости, избиении, принуждении к гомосексуальным связям, неисполнении служебных обязанностей и нарушении инструкций при обучении новобранцев.

Трибунал, состоящий из офицеров и сержантов, в конце апреля 2013 года признал Басса виновным только в неуставных взаимоотношениях во время службы на базе «Манас» и приговорил к шести месяцам заключения и понижению в звании.

В подчинении сержанта-инструктора Бобби Басса находилось около 50 новобранцев, с которыми он обращался крайне жестоко. Как установило следствие, сержант заставлял подчиненных «отжиматься от пола в душной умывальной комнате, где туалеты были заполнены экскрементами и мочой, заниматься физической подготовкой в нижнем белье и втирать крем для кожи в гениталии, бил их об стены, а одного новобранца во время отжиманий от пола ударил в грудь ногой, обутой в ботинок с металлической пластиной на носке».

Как оказалось, сержант Басс не единственный, кто использовал «нестандартные» методы работы с подчиненными. В настоящее время обвинения предъявлены уже 22 сержантам-инструкторам по боевой подготовке, служащим в различных частях ВВС США. В списке обвиняемых оказалась даже женщина - сержант Эмили Аллен.

Пилоты авиабазы Манас. Фото - www.manas.afcent.af.mil


Неуставные взаимоотношения на базе «Манас» не являются единичным случаем нарушения законов, инструкций и правил. Так в феврале и марте 2008 года, как сообщило то же издание «Air Force Times», 11 сержантов, исполняющих должности старших авиаспециалистов, обвинили, мягко говоря, в чрезмерном употреблении алкогольных напитков, а также других нарушениях установленных на авиабазе правил. Согласно информации юридической службы «376-го Воздушного экспедиционного крыла», дислоцирующегося в ЦТП «Манас» все военнослужащие понижены в звании и каждый из них был дополнительно наказан вычетом из жалования 1500 долларов.

На авиабазе «Манас» разрешается или, по крайней мере, разрешалось в 2008 году, употребление не более двух бутылок пива в день, которое можно купить на территории военной части.

Расследование показало, что четыре сержанта пытались проникнуть в компьютерные базы данных и стереть записи о приобретении ими пива. Еще один сержант уговаривал непьющего сослуживца купить ему алкоголь, но записать на свое имя. Было выявлено также, что «военнослужащие постоянно проносят на территорию базы водку и другие крепкие алкогольные напитки, которые покупают за пределами воинской части».

Вышеописанные случаи правонарушений и воинской дисциплины стали известны только благодаря американскому изданию, которое не является официальным органом военно-воздушных сил США. Однако сами факты, по крайней мере, случай с сержантом Бассом, не отрицается. Там лишь уточнили, что он признан виновным только в неуставных взаимоотношениях во время прохождения службы на базе «Манас».

Авиабаза Манас. Фото - www.manas.afcent.af.mil


Всем хорошо известно к чему может привести дедовщина, «превышение служебных полномочий» со стороны офицеров и контрактников. Года не проходит без того, чтобы солдаты не сбегали из своих частей. Бывают и трагические случаи, когда военнослужащие, сознательно или находясь в состоянии аффекта, расстреливают своих «обидчиков» или даже тех, кто просто попался им на пути.

Когда еще только открылась база «Манас», сообщения в прессе о драках американских военнослужащих с местными жителями, аварии с участием военных не были редкостью. Командование базы даже вводило запрет на увольнительные.

Когда офицеры водят журналистов по своей базе, то они, естественно, не показывают им всего, что тем хотелось бы увидеть, и не рассказывают о внутренней, темной, стороне жизни личного состава. Показывают как питаются солдаты и офицеры, как проводят досуг, где спят. И это нормально. Но «сержантские истории» говорят о том, что на авиабазе «Манас» не все благополучно с морально-психологическими характеристиками личного состава.

Кто знает, что произойдет, если пьяный или недовольный службой американский сержант, солдат или офицер нажмет «не ту кнопку»?



Автор: Сергей Кривощапов специально для StanRadar.com

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.05.2013 22:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30