90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Из сетки вещания IPTV в Туркменистане пропал ряд российских каналов

05.06.2017 11:25

Общество

Из сетки вещания IPTV в Туркменистане пропал ряд российских каналов

Из пакета телеканалов, представленных в сетке вещания IP-телевидения в Туркменистане пропали российские каналы ТНТ, ТНТ+4, ТНТ+7, “ТНТ Комедия” и “Пятница”, сообщают источники “Хроники Туркменистана”.

Представители “Ашхабадской городской телефонной сети” не отвечают, продолжится ли их вещание.

27 мая в газете “Нейтральный Туркменистан” было опубликовано объявление “Ашхабадской городской телефонной сети” о начале тендера на поставку, монтаж и запуск оборудования IPTV.

Напомним, что в течение последних нескольких лет власти Туркменистана активно проводят кампании по насильственному демонтажу спутниковых антенн, взамен предлагая платное подключение к IP-телевидению.

Аргументируется это тем, что спутниковые антенны портят внешний облик города. Реальной причиной может быть то, что спутниковый канал невозможно контролировать. Так, многие граждане через спутник слушали передачи Радио “Азатлык”, где нередка критика властей страны.

Многие жители данным нововведением недовольны, так как теперь им нужно оплачивать покупку и установку нового оборудования, а также вносить ежемесячную абонентскую плату.

Для подключения IPTV хозяин квартиры должен прийти с паспортом в офис ГТС. В первый раз требуется оплатить 20 манатов за услугу и 10 манатов  оплаты за первый месяц. Дальше надо будет также оплачивать по 10 манатов за каждый месяц использования IPTV. Подключение дополнительной точки (телевизора) будет стоить еще 1 манат  ежемесячно.

Отметим, что средняя стоимость ресивера (тюнера) с поддержкой IP-трансляции составляет 300 манатов. Также потребуется купить кабель (стоимость от 1,5 маната за метр), сетевой коммутатор (если в квартире несколько точек, стоимость от 60 манат). 

На данный момент в списке IPTV 91 канал. Самыми популярными каналами у населения являются музыкальные, а также ТНТ, “Пятница”, НТВ. Многие граждане страны предпочитают брать фильмы в прокатах и смотреть дома. Через  IPTV люди смотрят новости или какие-то определенные передачи. Однако качество трансляции оставляет желать лучшего. Часто приходится перезагружать тюнер. Иногда некоторые каналы не работают. По этой причине жители снова стали устанавливать антенны на крышах и верандах домов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.06.2017 11:25

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$3,2 млрд

внешний долг Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30