90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Зачем Путин летит в Казахстан? Эксперт - о подводных камнях в ШОС

09.06.2017 11:49

Политика

Зачем Путин летит в Казахстан? Эксперт - о подводных камнях в ШОС

Сегодня в Астане откроется саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), ключевым событием которого, как ожидается, станет перевод Индии и Пакистана из статуса наблюдателей в полноценные члены этой организации.

Как заявил накануне саммита помощник Президента России по внешней политике Юрий Ушаков, «в деятельности организации начинается качественно новый этап». По его словам, одной из основных тем встречи лидеров стран-членов ШОС (Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан) станет развитие сотрудничества по всем приоритетным направлениям: безопасность, борьба с терроризмом, экономика, гуманитарные связи. «А также обмен мнениями по острым региональным проблемам: прежде всего, Афганистан и Ближний Восток», — добавил Ушаков.

О сложностях и проблемах, с которыми сталкивается ШОС, АиФ.ru рассказал директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев.

— Почему расширение организации (а совокупное население стран-участниц ШОС составит теперь почти половину человечества) считается самоценным, ведь конфликтов внутри самой организации, как считается, станет больше?

Андрей Казанцев: Чем больше население какой-либо региональной организации, тем выше её статус. Парадокс в том, что при повышении формального статуса ШОС, возможность принимать решения, действительно, уменьшается, вхождение Индии и Пакистан в ШОС отчасти снизит работоспособность организации. Это был определённый компромисс, потому что Россия хотела видеть в ШОС Индию, а Китай — Пакистан. Хотя и раньше было непросто находить компромиссы в ШОС, там уже есть государства, у которых непростые отношения — Узбекистан и Таджикистан, например.

У Индии и Китая есть территориальный конфликт в Гималаях вокруг территорий, которые в своё время занял Китай. Индия считает их своими. Ещё более горячий территориальный конфликт — у Индии и Пакистана, в штате Джамму и Кашмир. Противостояние Индии и Пакистана осложнено наличием у обеих стран ядерного оружия. Были моменты, когда это противостояние заходило очень далеко. Индия угрожала войной, а предыдущий президент Пакистана намекал на возможное применение ядерного оружия... Тут есть один нюанс: с их точки зрения, в наличии такого оружия ничего плохого нет. Но с точки зрения международного сообщества, в частности России и Китая, это не совсем так: Индия и Пакистан не присоединились к договору о нераспространении ядерного оружия. Однако проблема между Индией и Пакистаном в обозримой перспективе представляется вообще не решаемой. Поэтому её, видимо, просто не будут обсуждать в ШОС.

Однако и без этой темы останутся сферы, предложения в которых будет блокировать либо Индия, либо Пакистан. Сложности могут возникнуть при принятии решений и в сфере безопасности, и в торгово-экономической сфере: решения, которые больше выгодны Индии, может блокировать Пакистан и наоборот. Но значимость этих проблем преувеличивать тоже не стоит. Когда китайцы рассказывают о проектах на миллиарды долларов, речь идёт не о бюджете ШОС, а о бюджете китайских проектов, которые реализуются на двусторонней основе. В ШОС их заблокировать нельзя. Но политических сложностей в ШОС, безусловно, прибавится, работы у делегаций станет больше.

— Одна из отдельных тем обсуждения — Афганистан. Что там происходит?

— Тема касается, очевидно, всех участников организации. Причём правительство Афганистана — страны-наблюдателя ШОС — считает, что во всех его бедах, в том числе, связанных с террористическими атаками, виноваты пакистанские власти. Ситуация в Афганистане стремительно ухудшается, в том числе на севере страны, что особенно тревожно для государств центральной Азии, входящих в ШОС, и состоящих вместе с РФ в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Уже было несколько случаев захвата столиц афганских провинций боевиками различных группировок, в том числе ИГ (организация, запрещенная в РФ).

Если американцы продолжат сокращать своё военное присутствие, то Афганистан уже в ближайшее время может быть захвачен талибами (Талибан — организация, запрещённая в РФ). Сам Талибан очень неоднороден, некоторые из его отрядов сотрудничают с ИГ, некоторые воюют против. В начавшемся хаосе контроль над какими-то территориями возьмут ИГ или присягнувшие ему группировки. Кроме того, в Афганистане давно находятся серьезные силы Аль-Каиды (организация, запрещённая в РФ). Может начаться перенос активности радикальных организаций на соседние страны, вторжения боевиков, отражать которые придётся и российским военным. В Таджикистане наши пограничники уже занимались этим в 90-е годы, бои с боевиками Исламского движения Узбекистана (организация запрещена в РФ), пришедших из Афганистана, шли и в Кыргызстане в конце 90-х. И сейчас ситуация выглядит весьма угрожающей.

— Помощник президента рассказал о том, что будет обсуждаться заявка на принятие в ШОС ещё и Ирана — страны, которая с 2005 года активно участвует в работе организации в качестве наблюдателя. Почему до сих пор не приняли?

— У Ирана был серьезный конфликт с международным сообществом, связанный с его ядерной программой, были введены санкции. У него сохраняется конфликт с США, с соседями из арабского мира, и война в Сирии — в немалой мере часть этого противостояния. Плюс конфликт с Израилем, существование которого Тегеран не признаёт. Очевидно, многие члены ШОС считают, что включение Ирана в организацию создаст для организации множество дополнительных проблем. При том, что у всех членов ШОС достаточно хорошие двусторонние отношения с Ираном и его присоединение к этой организации ничего дополнительно не принесет. Это не значит, что тема вступления Ирана не получит развития. Тем более, когда конфликт, по крайней мере, вокруг иранской ядерной программы разрешён. Напомню, что кроме Ирана, членом ШОС хочет стать ещё и Турция.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.06.2017 11:49

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулатип Маматасанович Режавалиев

Режавалиев Абдулатип Маматасанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30