90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан: 10 лет с упорядочением традиций и обрядов

12.06.2017 17:10

Общество

Таджикистан: 10 лет с упорядочением традиций и обрядов

С момента принятия закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» в Таджикистане прошло ровно 10 лет, но споры вокруг него до сих пор не умолкают.

Власти заявляют, что с принятием закона, который был направлен на предотвращение излишних расходов населения и снижение уровня бедности в стране, семейные бюджеты сэкономили свыше 4 млрд сомони. Однако некоторые жители уверены: по сей день данный закон не реализуется в полной мере.

Опрос случайных прохожих, проведенный журналистами Радио Озоди, также показал, что в обществе существует двоякое отношение к реализации данного закона. Например, один из респондентов сказал 10 июня, что с принятием закона сократились ненужные траты на различные мероприятия. «Раньше люди влезали в долги, чтобы провести свадьбы или похороны, сейчас такого практически не наблюдается. Если граждане будут придерживаться норм закона, то он только на пользу семейного бюджета», - сказал он.

Другой собеседник верит, что сегодня при проведении торжеств и обрядов как бедный, так богатый равны перед законом.

Но есть также граждане, которые считают, что закон хороший, но практически он не реализуется в полной мере. «И сегодня некоторые умудряются пышно и с размахом проводить свои мероприятия. Приглашают большое количество гостей, делают ненужные и излишние траты. Но вот председатели кишлаков и джамоатов не обращают на это внимания», - говорит один из респондентов.

Другой собеседник Радио Озоди сказал, что закон позволил сократить некоторые расходы, но именно с его введением появились новые традиции, которые бьют по карману населения. «Например, состоятельные люди стали проводить дни рождения в ресторанах. Те, у кого в кошельках не так густо, также не хотят отставать и стараются проводить юбилеи и дни рождения в ресторанах и кафе», - сказал он. Время от времени в СМИ появляется информация о гражданах, которые нарушили закон и выплатили кругленькую сумму штрафа, но ни разу в подобных сообщениях не упоминалось имя того или иного высокопоставленного чиновника, который пренебрег законом.

В мае этого года президент страны Эмомали Рахмон выразил озабоченность неисполнением закона об упорядочении традиций, торжеств и обрядов со стороны ряда чиновников. Во время своего выступления в Хатлонской области глава государства сказал, что снял с занимаемой должности некоторых из них, но не стал называть их поименно.

Как признались в Комитете по делам религии, упорядочению традиций и обрядов Таджикистана, в большинстве случаев административный протокол оформляется на других членов семьи, чтобы имя чиновников не «засветилось» в прессе. «Они, конечно, выплачивают сумму штрафа, но стараются сделать так, чтобы протокол был оформлен не на них», - отметил источник.

Закон об упорядочении традиций, торжеств и обрядов был принят в 2007 году. Он регламентирует количество гостей и блюд, продолжительность мероприятий. Так, количество приглашенных на свадьбе не должно превышать 150 человек, а сама свадьба должна быть сыграна в течение 3 часов, не более. Дни рождения же должны отмечаться в семейном кругу.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/28540822.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

12.06.2017 17:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Бактыгул Арстанович Маматов

Маматов Бактыгул Арстанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30