90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Глава "Узбекнефтегаза": Узбекистан официально не заявлял о присоединении к ТАПИ, этот вопрос на проработке

15.06.2017 12:11

Политика

Глава Узбекнефтегаза: Узбекистан официально не заявлял о присоединении к ТАПИ, этот вопрос на проработке

Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" изучает перспективы и возможности присоединения к проекту строительства газопровода ТАПИ из Туркменистана в Индию и Пакистан, сообщил сегодня в ходе заседания международного пресс-клуба председатель правления компании Алишер Султанов.

По его словам, этот вопрос был поднят в ходе визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Туркменистан.

"Туркменская сторона сделала нам предложение принять участие в ТАПИ. В свою очередь президент Узбекистана дал поручение компании проработать этот вопрос. Однако, конкретизирую, сейчас официального заявления о вступлении Узбекистана в проект ТАПИ или о нашем участии в нем нет. Но давайте рассмотрим, что же такое ТАПИ. Если отбросить все эмоции внешнего мира — это большая возможность диверсификации направлений поставок газа. С этой стороны — почему нет?", — отметил Султанов.

Глава холдинга, подчеркнул, что это полностью экономический проект, направленный на доставку центральноазиатского газа в Пакистан и Индию. В этом заинтересованы все стороны, но есть некоторые региональные вопросы, которые должны решаться оператором этого проекта.

"Сейчас наши туркменские коллеги проводят отбор оператора проекта, который смог бы организовать эту работу на всей территории, а это 1735 километров. Это замечательный проект, который, конечно, связан с некоторыми трудностями в его реализации. Президент дал нам поручение изучить вопрос, и мы его изучаем. Это дорогой проект, нужно взвесить все стороны, мы находимся в процессе изучения", — сказал Алишер Султанов.

Напомним, что газопровод ТАПИ с пропускной способностью 33 миллиарда кубометров газа в год должен связать месторождение Галкыныш на юге Туркменистана и населенный пункт Фазилка на границе Индии и Пакистана. Строительство туркменского участка газопровода протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

15.06.2017 12:11

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Шоди Давлятович Шабдолов

Шабдолов Шоди Давлятович

Председатель Компартии Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31