90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Туркменистане продолжаются массовые аресты чиновников, подозреваемых в коррупции

21.06.2017 10:44

Правопорядок

В Туркменистане продолжаются массовые аресты чиновников, подозреваемых в коррупции

В Туркменистане созданная в начале июня служба по борьбе с экономическими преступлениями начала свою деятельность с арестов госчиновников в регионах. Об этом сообщает издание «Хроника Туркменистана» со ссылкой на источники.

На прошлой неделе в Лебапском велаяте было арестовано 11 человек: работники хякимликов, сотрудники банка и работник прокуратуры.

В Дашогузском велаяте задержаны 15 человек – работники государственных учреждений. Большинству задержанных предъявлены обвинения по делам двух-трехлетней давности.

«Стремясь показать эффективность новой Службы, ее руководство проявляет демонстративное рвение. Это привело к тому, что между сотрудниками Службы и приближенными к высшим эшелонам власти чиновникам возникают конфликты, так как чиновников, которых пытаются посадить, связаны со своими кураторами в Ашхабаде, получающими от них часть «прибыли», - отмечает издание.

Напомним, что 12 апреля президент Туркменистана провел масштабные чистки в правительстве и прокуратуре, были арестованы десятки работников прокуратуры и МВД, а также ряд чиновников.

Ранее, в ходе расширенного заседания кабинета министров Туркменистана 12 мая председатель Верховного суда Бегенч Чарыев доложил об итогах антикоррупционной проверки среди силовиков и чиновников. Был показан видеосюжет с рассказом о результатах кампании, где были продемонстрированы роскошные дома и квартиры арестованных, а также пачки денег, золотые украшения и слитки, обнаруженные при обыске.

Среди арестованных, помимо работников прокуратуры и МВД, также есть работники, занимавшие руководящие посты в нефтегазовой сфере, руководители дирекции по возведению газохимических объектов концерна «Туркменгаз», руководство Байрамалийского подразделения Ассоциации пищевой промышленности, руководство Бахарлинского цементного завода объединения «Туркменцемент» министерства промышленности.

Как сообщала туркменская служба радио «Азатлык» со ссылкой на несколько независимых друг от друга источников, бывший генеральный прокурор Туркменистана Аманмырата Халлыева был взят под стражу, вместе с ним было арестовано ещё около 50 бывших сотрудников прокуратуры и органов внутренних дел.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1390140/?from=rss

21.06.2017 10:44

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30