90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Террористы рвутся к Китаю

26.06.2017 11:10

Безопасность

Террористы рвутся к Китаю

Террористическая группировка «Исламское государство» стремится перенести активность в Афганистан, переподчинив себе часть «Талибана», и приблизиться к границам СНГ. Такую оценку дал руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков, выступая с докладом на брифинге двух комитетов Совбеза ООН.

«Сегодня оперативная обстановка в центральноазиатских государствах СНГ складывается под влиянием роста террористических угроз в афгано-пакистанской зоне и быстро меняющейся ситуации в сирийско-иракской зоне. Фактически из регионов боевых действий в страны Центральной Азии экспортируется новая модель террористической и экстремистской активности», - цитирует его слова ТАСС.

По его словам, угрозу представляет переподчинение части «Талибана» ИГ и распространение влияния ИГ на локальные экстремистские группы в Центральной Азии.

Глава АТЦ напомнил, что если «Талибан» никогда не претендовал на территории за пределами Афганистана, то ИГ заявило об амбициях по созданию халифата с выходом на территории государств СНГ.

«Если говорить прямо, то «Талибан» не имел намерения переходить реку Пяндж, - отметил Новиков. - Но частичное переподчинение подразделений под руководство ИГИЛ кардинально меняет саму постановку вопроса о возможных или вероятных намерениях международных террористических групп».

Еще зимой 2015 года ИГ объявила о создании в Афганистане новой провинции, охватывающей и государства Центральной Азии, тем самым «зоны прямой дестабилизации сейчас вплотную подошли к границам государств Содружества».

«Анализ боестолкновений и в целом вооруженного противостояния в Афганистане уже позволяет ставить вопрос о том, что боевиками перенимается не только стратегия, но и военно-технологические решения, характерные для ИГИЛ. Речь идет, прежде всего, о попытках захвата городов и крупных населенных пунктов в самом Афганистане, их удержания и последующего расширения подконтрольных территорий и подготовки новых плацдармов вооруженной экспансии», - заметил глава АТЦ СНГ.

Он также отметил конфронтацию между ИГ и частью «Талибана» на фоне соперничества за контроль над территориями Афганистана. «Более того, известно, что в ряде провинций происходят столкновения между вооруженными формированиями этих террористических организаций», - добавил он, назвав это возможностью для разрыва межрегиональных звеньев ИГ в Сирии и Ираке, Афганистане и Центральной Азии.

«Исходя из направлений активности ИГИЛ в Афганистане, можно предположить, что его стратегической задачей в среднесрочной перспективе является расширение присутствия на севере страны с выходом к районам вблизи границ государств Центральной Азии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая», - отметил глава АТЦ.

В ближайший период, по его словам, наибольшую угрозу для государств СНГ по-прежнему будут представлять организации «Исламская партия Туркестана», «Союз исламского джихада», «Джамаат Ансоруллох», «Джунд аль-Халифат», дислоцированные в приграничных с СНГ провинциях Афганистана.
 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1391183/?from=rss

26.06.2017 11:10

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Юрьевич  Глазьев

Глазьев Сергей Юрьевич

Советник Президента Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30