90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

МВД России собралось "ссылать" мигрантов на Дальний Восток

30.06.2017 15:40

Правопорядок

МВД России собралось ссылать мигрантов на Дальний Восток

Разработанный МВД РФ документ призван заменить действующую концепцию миграционной политики до 2025 года, которая была принята в 2012 году.

Министерство внутренних дел России подготовило Концепцию миграционной политики на 2018-2020 годы, согласно которой предлагается перенаправить миграционные потоки из центральной России на Дальний Восток, пишет газета "Коммерсант".

Кроме того, документ предполагает и передачу МВД права по адаптации мигрантов.

Разработанный МВД документ призван заменить действующую концепцию миграционной политики до 2025 года, которая была принята в 2012 году.

Авторы концепции считают, что обновления необходимо внести из-за "политической нестабильности в различных регионах мира", которая "усиливает миграционную подвижность" населения.

Так, МВД предлагает создать условия "для привлечения россиян в приграничные, стратегически важные и трудонедостаточные регионы" — в первую очередь, на Дальний Восток и в Байкальский регион.

Ведомство предлагает стимулировать "студенческую и академическую иммиграцию", изменить систему выдачи разрешений на временное проживание и российского гражданства, увеличить подъемные для россиян до миллиона рублей.

Для адаптации мигрантов, согласно концепции, необходимы центры информационной и правовой поддержки, курсы изучения русского языка, истории и культуры, а также создание специального телеканала и циклов телепередач.

Как отмечает "Ъ", до сих не определено ведомство, которое должно заниматься вопросами адаптации мигрантов. На эту функцию претендует как МВД, так и Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

Источник издания не исключил, что в итоге в России могут воссоздать миграционную службу.

Стоимость патентов для мигрантов оказалась слишком высокой в ряде регионов России, в результате чего мигранты стали уходить в тень, заявил ранее вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов.

"В числе проблем можно назвать, например, достаточно высокую стоимость патентов в ряде регионов, которая вынуждает трудовых мигрантов "уходить в тень"… Все эти вопросы продолжают оставаться в поле нашего зрения и, мы рассчитываем, что в ближайшее время найдут своё решение", — сказал сенатор на заседании Интеграционного клуба при председателе Совфеда.

Сексуальное рабство и торговля людьми: темная сторона трудовой миграции
Умаханов заметил, что положение мигрантов осложняет отсутствие чётких критериев выбора организаций, проводящих комплексный экзамен для мигрантов по русскому языку, истории и основам законодательства, что создаёт условия для коррупции и снижает качество тестирования. Не разработаны программы интеграции мигрантов, сказал сенатор.

Напомним, МВД РФ внесло в Госдуму проект федерального закона, которым предлагается дактилоскопировать и фотографировать мигрантов сразу при регистрации по месту жительства или пребывания.

Проект вносится в связи с выявлением в прошлом году 26 тысячи мигрантов, пытавшихся пересечь границу РФ по чужим документам.

"Мы только за прошлый год в результате проверки по базам "Папиллон", системой дактилоскопирования следов пальцев рук, выявили 26 тысяч граждан иностранных государств, это в большей степени страны Средней Азии, которые по чужим документам пытались въехать на территорию России", — сказал заместитель министра МВД Александр Горовой.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.06.2017 15:40

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Айнур Нуралиевна Абдылдаева

Абдылдаева Айнур Нуралиевна

Министр юстиции Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31