90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Бердымухамедов в очередной раз пригласил Узбекистан присоединиться к ТАПИ

30.06.2017 16:25

Политика

Бердымухамедов в очередной раз пригласил Узбекистан присоединиться к ТАПИ

Накануне в Ашхабаде состоялась встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

«Поддержав готовность Узбекистана принять участие в создании международного коридора «Средняя Азия – Ближний Восток» (Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман), Гурбангулы Бердымухамедов пригласил деловые круги соседней страны и к участию в проекте газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), реализация которого вступила в практическую стадию, а также к разработке нефтегазовых месторождений на шельфе Каспия», – сообщает агентство.

Напомним, что президенты двух стран обсуждали данный вопрос на переговорах, которые состоялись 20 мая на туркменском курорте «Аваза».

По словам Бердымухамедова, для участия узбекских партнеров в проекте ТАПИ имеются возможности. «Мы будем рады участию наших коллег из Узбекистана в осуществлении крупных совместных проектов», – сказал тогда туркменский лидер.

«Туркменская сторона сделала нам предложение принять участие в ТАПИ. В свою очередь президент Узбекистана дал поручение компании проработать этот вопрос. Однако, конкретизирую, сейчас официального заявления о вступлении Узбекистана в проект ТАПИ или о нашем участии в нем нет. Но давайте рассмотрим, что же такое ТАПИ. Если отбросить все эмоции внешнего мира — это большая возможность диверсификации направлений поставок газа. С этой стороны — почему нет?», – прокомментировал председатель правления НХК «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов.

Газопровод ТАПИ, пропускной способностью 33 млрд кубометров газа в год, протянется от месторождения Галкыныш на юге Туркменистана до города Фазилка в Индии. Его общая протяженность составит около 1814 км.

В настоящее время Туркменистан за счет своих средств ведет строительство туркменского участка ТАПИ протяженностью 214 км до туркмено-афганской границы. Завершение строительства этого участка планируется на конец 2018 года.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

30.06.2017 16:25

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нарынбек Молдобаевич  Молдобаев

Молдобаев Нарынбек Молдобаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31