90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Генералы на политическом фронте. Или зачем военному пенсионеру депутатский мандат?

24.05.2013 13:40

Политика

Генералы на политическом фронте. Или зачем военному пенсионеру депутатский мандат?

В Киргизии народ уже давно шутит, что по количеству генералов республика впереди всего СНГ. Даже по примерным подсчетам, их в республике свыше 140 (в том числе госслужащих, чей классный чин приравнивается к высшему офицерскому званию). Но большая часть их них – пенсионеры. И хотя, говорят, хорошо быть генералом на пенсии, они продолжают активно участвовать в политической и общественной жизни страны.

Так, в каждой парламентской фракции есть по несколько генералов, а двое возглавляют политпартии, представленные в республиканском парламенте: Феликс КуловАр-Намыс») и недавно осужденный по обвинению в попытке государственного переворота Камчыбек Ташиев. Последний получил большую звезду на погон, будучи главой МЧС при экс-президенте страны Курманбеке Бакиеве.

Сразу пять «генералов-пенсионеров» участвовали в последних президентских выборах в 2010 году. Помимо упомянутого Камчыбека Ташиева, за высший пост боролись чекисты Кубатбек Байболов и Мурат Иманкулов, милиционер Омурбек Суваналиев и бывший председатель Верховного суда, советник юстиции второго класса Курманбек Осмонов, в настоящее время являющийся депутатом парламента (фракция «Ата-Журт»).

Во время парламентских выборов, проходивших в том же году, многие генералы также присоединились к политдвижениям, а некоторые даже создали собственные партии. Так, создавший незадолго до выборов свою партию «Азаттык» экс-министр обороны, экс-секретарь Совбеза, осужденный при режиме Бакиева и впоследствии полностью оправданный, генерал Исмаил Исаков в итоге прошел в парламент в составе президентской Социал-демократической партии Киргизии. А генералы госбезопасности Мирослав Ниязов и Артур Медетбеков поддержали партию «Бутун Кыргызстан», которой не хватило нескольких десятых до проходного пятипроцентного порога. Хотя у обоих есть свои политобъединения - «Эл арманы» и Народно-демократическая партия Киргизии.

Сейчас Мирослав Ниязов выступает за смену формы правления, отмечая, что парламентаризм в республике привел к полной безответственности. И хотя сам генерал, экс-секретарь Совета безопасности не позиционирует себя как оппозиционера, официальные власти считают его таковым.



Феликс Кулов. Фото - сайт партии "Ар-Намыс"
 

Феликс Кулов и его партия «Ар-Намыс» держат позицию - его объединение прошло в парламент в 2010 году. Но за время работы в его стенах сильно подпортило свою репутацию. Стоит отметить, что сам генерал тоже потерял доверие определенной части киргизстанцев после известного тандема с экс-президентом Бакиевым. А ведь в 2005 году он реально мог стать главой государства.

Есть в среде политбомонда еще один не менее известный «генерал». Государственный советник государственной службы 2 класса, экс-генпрокурор страны и главный «возмутитель спокойствия», прозванный «бульдозером революции» Азимбек Бекназаров, который отличается своими одиозными заявлениями, в том числе и против действующей власти. Одним словом, личность, сделавшая ставку на «профессиональное занятие оппозиционной деятельностью». От каждого своего возвращения во власть он успевает оторвать себе пару-тройку «лакомых кусочков», и в то же время с каждым днем все сильнее «подмачивает» свое реноме в глазах электората.



Азимбек Бекназаров. Фото - Azattyk.kg
 

Есть свои политобъекты и у других опальных и немного подзабытых генералов. Так у экс-руководителя СНБ генерала Джанузакова есть партия развития «КУТ-Кыргызстандын Улуттарын Тилектештиги», у экс-главы МВД генерала Субанбекова – Демократическая партия Кыргызстана - «Бир Эл», у экс-командующего Нацгвардией генерала Чотбаева - Партия ветеранов и молодежи Кыргызстана. Но о деятельности перечисленных партий практически ничего не слышно.

Однако серьёзной политической силы генералитет не имеет. Как отмечает генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов, влияние «звездно-лампасных» на политические процессы в стране нулевое. Они либо являются членами или председателями политпартий, либо консультантами. А вот в качестве самостоятельных политических единиц практически не выступают (исключение разве что за теми, кто из генерала «переквалифицировался» в политика).

«С другой стороны, это люди, которые обладают еще большим запасом сил, привыкли работать. А в гражданском обществе генеральская власть ассоциируется с порядком. Оставлять их без дела – чревато. Рано или поздно, они могут устроить путч. Но опасаться этого в ближайшее время не стоит. Во-первых, нет человека, который бы смог объединить разрозненных генералов. А ведь у каждого из них свои амбиции. Поэтому лидер должен быть сильной личностью, ради которой прочие поступились бы своими интересами. Кроме того, необходимо учитывать, есть ли у него поддержка и в силовых структурах, и у жителей, населяющих регионы. Но самое главное – наличие идеи отличной от других. Когда население увидит реальный план развития страны альтернативный тому, что сегодня предлагают власти, то тогда может поддержать такое движение. Но это должно быть не предложение смены формы правления, что является по-сути косметическим ремонтом одной и той же системы», - подчеркивает эксперт.



Мирослав Ниязов. Фото - Knews.kg
 

По мнению Дмитрия Орлова, теоретически сегодня офицеров под свои знамена может собрать Мирослав Ниязов. Но пока об этом и речи нет. О каком объединении может идти речь, если в стране мирно сосуществуют две генеральско-ветеранские организации: «Клуб генералов», возглавляемый генералом Дубанаевым, и «Генерал ордо» («Центр генералов»), возглавляемый генералом Бакаевым. В первый входят в основном пенсионеры органов внутренних дел, а во вторую – представители разных министерств и ведомств. Да и взаимных претензий и обид друг к другу у генералов накопилось немало.

«Счастье власти, что генералы разобщены, - продолжает Дмитрий Орлов. – Если они объединяться, то власть никакими спецназами «не отмашется». Но пока предпосылок к этому нет».



Автор: Мария Орлова специально для StanRadar.com

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.05.2013 13:40

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мамытбай Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Мамытбай Мааткабылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30