90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ашраф Гани посетил Туркменистан. Краткий обзор

04.07.2017 12:50

Политика

Ашраф Гани посетил Туркменистан. Краткий обзор

3 июля в Ашхабад с официальным визитом прибыл президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани.

Вместе с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Гани обсудил ТАПИ, где ведутся работы по строительству туркменского сегмента газопровода. Напомним, что в мае текущего года туркменская сторона заявила, что прокладка 214-километрового туркменского участка газовой магистрали будет завершена к концу 2018 года, а в целом ТАПИ будет введен в строй в 2010 году.

Президенты подняли вопрос прокладки железной дороги из Туркменистана в Афганистан. На сегодняшний день ветка Атамырат-Ымамназар-Акина проложена только до приграничного афганского города Акина. Ее открытие состоялось в ноябре 2016 года, после никаких сообщений о продолжении строительства не поступало. В этот визит стороны в очередной раз подняли вопросы ее строительства на афганской территории. В дальнейшем планируется довести ее до границы с Таджикистаном, передает госинформагентство ТДХ.

Стороны также обсудили взаимодействие в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, распространением наркотиков и организованной трансграничной преступностью. Напомним, что 21 июня стало известно, что Афганский уезд у границы с Туркменистаном перешел под контроль ИГ.

Темой встречи стали также поставки в Афганистан туркменской электроэнергии за счет расширения электропроводящих систем и строительства электростанций и дополнительных мощностей на афганской стороне. Отметим, что в феврале 2016 года на территории северной афганской провинции Фарьяб боевики движения «Талибан» повредили линии электропередач, в результате чего была прекращена подача электричества из Туркменистана в провинцию.

Бердымухамедов также пригласил Гани принять участие в церемонии открытия Азиады. По данным ТДХ, глава Афганистана согласился приехать в Ашхабад в сентябре.

В этот же день Гани посетил Ахалтекинский конный комплекс, распложенный в предгорьях Копетдага.

Во второй половине дня глава Афганистана возложил цветы у Мемориального комплекса «Halk hakydasy», ознакомился с экспозицией находящегося на территории Мемориального комплекса музея «Watan mukaddesligi» и оставил памятную запись в Книге почетных гостей.

Вечером в честь приезда коллеги Гурбангулы Бердымухамедов дал официальный ужин, после которого Ашраф Гани отбыл в Афганистан.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

04.07.2017 12:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30