90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Дорогу молодым: самые юные политики стран Центральной Азии

12.07.2017 09:00

Политика

Дорогу молодым: самые юные политики стран Центральной Азии

Несмотря на то что высокие политические посты занимают, как правило, люди выше среднего возраста, последнее время наблюдается тенденция "омоложения" кадров.

Традиционно во всех странах высокие посты занимали люди выше среднего возраста. Однако сегодня им на смену стали приходить молодые кадры. Тем не менее в странах Центральной Азии в политике играют большую роль кровнородственные связи и клановость.

Так, пост мэра столицы Таджикистана Душанбе занимает старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона Рустам Эмомали. Ему 29 лет. Он окончил Таджикский национальный университет по специальности "Международные экономические отношения". Несмотря на столь молодой возраст, он уже успел побывать на нескольких высоких постах.

Был президентом Футбольной федерации Таджикистана, председателем Таможенной службы РТ. На посту председателя Агентства по борьбе с коррупцией Таджикистана в 2015 году Рустам уволил из агентства 56 сотрудников, которые были признаны профессионально непригодными, а также отправил на пенсию 38 сотрудников. Кроме того, в ноябре 2013 года Рустам Эмомали получил звание генерал-майора.

В Казахстане самыми яркими молодыми представителями элиты являются  — 28-летний заместитель акима (губернатора) Атырауской области Шынгыс Мукан и 29-летний вице-министр экономического развития и торговли Абай Искандиров.

Эти молодые люди окончили старейшие европейские вузы. Мукан получил свое образование в Магистратуре университета "Париж ХІІ" при Сорбонне, а Абай Искандиров закончил магистратуру университета Оксфорд Брукс.

Высоким положением они обязаны своим семьям, а не собственным успехам.

Так, Абай Искандиров — сын директора ТОО "Казфосфат" Мукаша Искандирова,  женат на дочери Ержана Калкабаева, бывшего вице-министра транспорта, коммуникаций и торговли Казахстана.

В парламенте Кыргызстана работает самый молодой депутат — 28-летняя Айсулуу Мамашова.

Парламентарий состоит в депутатской фракции "Ата Мекен". Она — дочь общественного деятеля, бизнесмена и экс-директора Госагентства по туризму Турусбека Мамашова.

Первый законопроект, за который голосовала Мамашова, был о разрешении трансплантации человеческих органов частным медицинским клиникам. Айсулуу была единственной, кто проголосовал против. Сейчас она находится в декретном отпуске.

В начале июля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев назначил нового заместителя министра народного образования республики.

Им стал 23-летний Алишер Садуллаев. Он окончил филиал Сингапурского института развития менеджмента в Ташкенте, до назначения на должность замминистра работал директором одного из учебных центров.

Это кадровое решение было принято после речи Садуллаева на съезде общественного движения "Камолот", на котором он выступил с предложениями по реформированию системы изучения иностранных языков в общеобразовательных школах. После своего назначения молодой замминистра заявил, что первым делом планирует вывести на уровень мировых стандартов дошкольное обучение.

По его мнению, и воспитание и обучение ребенка должно начинаться именно с детского сада. Своей первоочередной задачей он видит глубокое изучение системы дошкольного образования и внедрение новых стандартов, принятых в мировой практике.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.07.2017 09:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31