90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Иностранные спецслужбы пытались влиять на внутренние дела Казахстана — Масимов

14.07.2017 10:21

Безопасность

Иностранные спецслужбы пытались влиять на внутренние дела Казахстана — Масимов

В статье, посвященной 25-летию образования КНБ, глава ведомства Карим Масимов рассказал о предотвращенных терактах и проведенных спецоперациях.

Статья председателя Комитета национальной безопасности РК вышла в газете «Казахстанская правда». Масимов отмечает, что за последние 10 лет сотрудникам КНБ удалось предотвратить около 100 терактов.

«Только за истекшие 10 лет Службой антитеррора КНБ предотвращено около 100 насильственных акций террористического характера. Нейтрализованы устремления к Казахстану со стороны международных террористических организаций. Проведены уникальные по сложности операции – ликвидация структур «Жамаата моджахедов Центральной Азии», «Джунд-аль-Халифат», «Хизб-ут-Тахрир» и других. Совместно с партнерскими спецслужбами разысканы и экстрадированы десятки террористов и экстремистов», — пишет глава КНБ.

По его словам, за минувшие 25 лет контрразведка Казахстана создала систему защиты государственных секретов, а также противодействия разведывательной деятельности и вмешательству во внутренние дела республики.

Кроме того, были сорваны попытки инициативного шпионажа, а также планы зарубежных спецслужб по проникновению в государственные органы для получения доступа к секретной информации
Также Масимов подчеркнул, что современный КНБ по методам своей работы кардинально отличается от советского КГБ.

«За годы независимости была выстроена принципиально новая система обеспечения национальной безопасности, которая гарантирует защиту личности, общества и государства от любых внешних и внутренних угроз. Преодолев синдром периферийного органа бывшего КГБ СССР, перелистнув мрачные страницы тоталитарного прошлого и отойдя от репрессивных методов работы, молодая спецслужба Казахстана взяла на вооружение лучшие традиции и опыт сильнейших спецслужб мира. (…) Все мы вышли «из одной шинели» – были традиции, все это пригодилось, но эти понятия пришлось менять», — говорится в статье.

Карим Масимов резюмировал, что под эгидой антитеррористического центра были реализованы три программы по борьбе с терроризмом и экстремизмом, действуют антитеррористические комиссии и штабы, постоянно проводятся учения и тренировки. Кроме того, за минувшие 25 лет КНБ успешно обеспечил безопасность крупных международных мероприятий: саммитов ОБСЕ, ШОС и СНГ, Азиады и Универсиады. В настоящее время сотрудники Комитета работают на ЭКСПО-2017.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Каримом Масимовым

14.07.2017 10:21

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31