90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Прокормит ли Казахстан Китай? Фермеры говорят о рисках экспорта продуктов в «Поднебесную»

19.07.2017 10:04

Экономика

Прокормит ли Казахстан Китай? Фермеры говорят о рисках экспорта продуктов в «Поднебесную»

Чтобы экспортировать в Поднебесную мясо, необходимо пополнить для этого ресурсы, иначе может выйти «хотели как лучше, а получилось, как всегда».

За первые 4 месяца 2017 года товарооборот сельхозпродукции глубокой переработки между Казахстаном и Китаем увеличился на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 113,2 млн долларов. Интерес восточного соседа к казахстанским товарам сельхозрынка, с одной стороны, вселяет надежду на его скорое развитие, но с другой, вызывает опасение, не ударит ли это по внутреннему рынку?

Тем более негативные примеры в другой отрасли уже были. В свое время усилившийся экспорт казахстанского бензина привел к его дефициту в стране, а цена резко подскочила…

Прежде — удовлетворить внутренний спрос

По мнению Максута Бактибаева, председателя Мясного союза Казахстана, расширение рынка сбыта казахстанской сельхозпродукции однозначно является плюсом, так как дает возможность для сельхозпроизводителей увеличить производство, конкурировать, улучшать качество и зарабатывать больше денег. И в целом, сельское хозяйство, по его словам, основа казахстанской экономики на ближайшие 10-20 лет.

— Я не думаю, что при росте доли экспорта сельхозпродукции, на внутреннем рынке останется продукция только низкого качества. Ведь 70% сельхозпродукции у нас производится мелкими крестьянскими хозяйствами.

И свою продукцию они однозначно не смогут отправлять на экспорт. Крупным же производителям за рубеж продавать товар выгоднее, — отмечает он.

Но государству при этом в течении 3-4 лет нужно будет осуществлять контроль экспорта в Китай, так как угроза, что внутренний рынок в стране пострадает, все же есть.

— Любой экспорт должен быть после удовлетворения спросов внутреннего рынка. Если говорить о говядине, нужно в первую очередь увеличить поголовье коров — завезти их в Казахстан.

У нас сейчас 6-7 млн коров, и если мы начнем их мясо массово экспортировать, коров у нас не останется,
хотя инфраструктура при этом вся есть, — отмечает Бактибаев.

Нужен продуманный подход

В связи с этим он убежден, что осуществлять массовый экспорт говядины и баранины в Китай Казахстану пока однозначно рановато.

— Если мы все сделаем правильно и увеличим поголовье скота, через 2-3 года у нас будут уже излишки, которые можно буде экспортировать. Иначе продадим на мясо всех коров и оставим свое население без мяса и там прервем поставки. Торопиться не нужно, необходимо запустить контролируемый процесс, чтобы некачественное мясо с нашего рынка не уходило, чтобы не дискредитировать производителей. Вообще, потенциал у нас большой, по животноводству мы можем войти в пятерку стран — крупнейших производителей мяса в мире. А мы сейчас на 42 месте, хотя по пастбищам у нас 5 место в мире, — говорит он.

Виктор Асланов, руководитель исследовательского бюро «Зерновые и Масличные. Казахстан» в свою очередь призывает избавляться от всяких опасений, касающихся экспорта сельхозпродукции из Казахстана в Китай.

Дешевое масло китайцам выгодно

— Рынок есть рынок. Это как весы: на одной чаше всегда внутренний рынок стоит, на другой экспортный. Естественно, если за границу продавать выгоднее, многие производители решат осуществлять продажу туда. Это естественный процесс, мешать ему не надо, — считает эксперт.

Асланов при этом не отрицает, что из-за усиления экспорта сельхозпродукции в Китай цена на некоторые сельхозтовары на внутреннем рынке может повыситься.

При этом насыщать внутренний рынок окажется выгоднее. По данным эксперта, в 2016-17 маркетинговом году в Казахстане существенно вырос экспорт растительного масла.

— Драйвером остается китайское направление. Они покупают любое масло: и соевое, и подсолнечное, и рапсовое, — отмечает Асланов.

При этом 40% растительного масла в самом Казахстане завозное. И государство по этому поводу выражает обеспокоенность. Для конечного потребителя импортное масло из России оказывается дешевле, чем местное, так как объемы производства там намного выше, чем в Казахстане, соответственно и цена ниже. Хотя в текущем сезоне в сравнении со среднепятилетним показателем Асланов наблюдает рост объемов производства растительного масла в Казахстане.

Это вопреки ожиданиям чиновников привело к увеличению экспорта на 15%, которые предполагают, что рост производства снизит импорт.

За Китай нужно еще побороться

На самом деле доля импортного масла сократилась всего на 0,6%.

— Мы видим, что «излишки» производства пошли на экспортный рынок. Ввиду увеличения объемов снизилась и цена на продукт, что и повлияло на увеличение экспорта, в частности экспорта в Китай. Они обратили на цену внимание и стали покупать больше, — делится наблюдениями Виктор Асланов.

По его словам, 2016 год стал рекордным для Казахстана и по поставкам муки в Китай.

— Но в сравнении с другими рынками рекордным его не назовешь. 10 тыс. тонн мы отправили, при общем нашем экспорте муки в 2,2 млн тонн — это капля в море. Китай жестко интегрирован с мировым рынком — выход на море у него есть. И когда какой-то дефицит у него по определенной товарной группе складывается, ему даже говорить об этом не приходится: все это видят и тут же находятся желающие восполнить недостающие объемы. Китайский рынок в приоритете везде, — считает Виктор Асланов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.07.2017 10:04

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Рита Рахмановна Карасартова

Карасартова Рита Рахмановна

Директор ОО «Институт общественного анализа»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31