90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Не золотом единым: Что будет с экономикой Киргизии, когда запасы драгоценного металла истощатся?

22.07.2017 16:47

Экономика

Не золотом единым: Что будет с экономикой Киргизии, когда запасы драгоценного металла истощатся?

«Компенсировать сокращение доходов от «Кумтора», когда работа на руднике закончиться, будет очень трудно. В Кыргызстане не существует и пока не предвидится аналогов этому проекту. Чтобы не оказаться с серьезной дырой в бюджете, которую раньше закрывали поступления от золотодобычи, нужно уже сейчас развивать другие направления работы», - заявил StanRadar.com глава Евразийского аналитического клуба, экономист Никита Мендкович.

 

По мнению эксперта, можно развивать сельскохозяйственную и швейную отрасль. Кроме того стоит обратить внимание на другое крупное месторождение – «Джеруй».

«Не стану утверждать, что разработка рудника в Таласской области сможет полностью перекрыть доход от крупнейшего кыргызстанского золотого месторождения «Кумтор», но планомерная, четкая реализация проекта будет приносить определенный доход. Ведь золото является основным экспортным товаром Кыргызстана», - подчеркнул он.

Собеседник редакции подчеркнул, что этот оптимистичный вариант возможен только в случае решения «трех основных проблем инвестиционной отрасли страны».

«Необходимо создать благоприятные условия для работы инвесторов в регионах Кыргызстана, пересмотреть механизмы расходования имеющихся ресурсов, выделенных на развитие стратегических отраслей страны и, наконец, устранить такое явление как «криминализация экономики», - добавил он. 

Никита Мендкович считает, что если Кыргызстан уже сейчас начнет с пользой расходовать текущие поступления от «Кумтора», то до завершения работы на руднике экономика может обеспечить хорошие показатели развития (эксплуатация рудника должна завершиться в 2021 году – прим. StanRadar.com).

«Кроме развития стратегических отраслей, о котором я уже говорил, хорошим подспорьем будет привлечение новых инвесторов и запуск новых проектов. Для этого нужно прекращать судебные разбирательства, которые вредят обеим сторонам, как можно скорее закрывать старые конфликты и работать над улучшением инвестиционного климата», - резюмировал аналитик. 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.07.2017 16:47

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Каарыевич Алимбеков

Алимбеков Нурбек Каарыевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30