90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Президент Кыргызстана гарантировал мирную передачу власти после выборов

24.07.2017 15:06

Политика

Президент Кыргызстана гарантировал мирную передачу власти после выборов

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев дает традиционную летнюю пресс-конференцию в государственной резиденции №2 в Чолпон-Ате.

Кыргызский лидер Алмазбек Атамбаев заявил, что примет любые итоги президентских выборов, намеченных на осень, и гарантировал мирную передачу власти, пишет Sputnik Кыргызстан. Об этом кыргызский лидер заявил на проходящей сегодня на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль  ежегодной пресс-конференции Атамбаева. На ней присутствуют более 70 журналистов из республиканских и региональных изданий, представители международных СМИ, а также политологи и эксперты.

Традиционная летняя пресс-конференция станет своеобразным подведением итогов шестилетнего правления Атамбаева, так как 1 декабря истекает срок его президентских полномочий, и на 15 октября назначены очередные президентские выборы. Нынешний глава государства, согласно конституции, уже не сможет принимать в них участия.

"Сегодня я даю последнюю летнюю пресс-конференцию как президент. Через два с половиной месяца, если будет второй тур, то чуть дольше, надеюсь, страна выберет нового президента. Конечно, немного грустно, что я не успел все доделать, но, надеюсь, еще кое-что успею", — заявил Атамбаев.

Он отметил, что примет любые итоги выборов. "Итоги выборов, какие бы они ни были, надо признавать. И мы гарантируем, что подсчет будет честным. Я гарантирую мирную передачу власти", — сказал кыргызский лидер.

Между тем президент Кыргызстана отметил, что не может не переживать за итоги выборов. "Те, кто сегодня идут в президенты, еще недавно заявляли, что в стране есть первый сорт людей и второй сорт. На сердце немного тревожно, потому что народ у нас очень доверчивый, прощает. Но есть вещи, которые политикам прощать нельзя. Никакая однодневная слава не оправдывает раскачку ситуацию в стране", — заявил он.

Атамбаев отметил, что после апреля 2010 года вместе многое сделано, "хотелось, чтобы тот, кто будет избран президентом, продолжил путь на полную независимость страны, в том числе финансовую". "То, что я сейчас ухожу с поста – это хорошее дело, задел на будущее. Нужно менять (президентов — ред.). Теперь у нас реально парламентско-президентская республика. Вы это поймете, когда будет новый президент. Полномочия премьер-министра будет расширены", — сказал кыргызский лидер.

В Кыргызстане проходит выдвижение кандидатов для участия в президентских выборах, назначенных на 15 октября. По данным Центризбиркома, официальные заявления о намерении баллотироваться в президенты поступили в ЦИК от более 30 претендентов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

24.07.2017 15:06

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бектур Жантороевич Асанов

Асанов Бектур Жантороевич

лидер партии "Эгемен Кыргызстан"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31