90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан — непаханое поле для радикальных течений — политолог

02.08.2017 16:45

Религия

Казахстан — непаханое поле для радикальных течений — политолог

Законопроект об ужесточении правил получения религиозного образования за рубежом позволит защитить казахстанскую молодежь, не дав ей стать «пушечным мясом».

Министерство по делам религий и гражданского общества Казахстана готовит законопроект, в котором будут ужесточены правила получения богословского образования за рубежом. Политолог Султанбек Султангалиев считает эти меры необходимостью. По его наблюдениям, система, которая функционирует в сфере получения богословского образования за рубежом, представляет собой реальную угрозу заражения казахстанских студентов идеями религиозного экстремизма.

Воздействие через неокрепшие умы

— Судите сами: молодые, еще не окрепшие умы без солидной базы религиозных знаний и при отсутствии непосредственного контроля со стороны опытных отечественных наставников отправлялись на учебу в иностранные учебные заведения, где очень легко можно попасть, и попадали, под чуждое влияние. В Саудовской Аравии, Египте, Катаре, Ираке, Турции существуют различные течения и школы в исламе, которые конкурируют между собой. Естественно, они прилагают максимальные усилия для расширения своего проникновения в разные страны, особенно на территории бывших азиатских советских республик, которые представляются им благодатной целиной.

Самый простой и эффективный метод проникнуть к нам — воздействовать приехавших учиться молодых неопытных богословов из этих стран, — считает он.

Эффективный «заслон»

По словам Султангалиева, на сегодняшний день исламский мир не просто расколот, он переживает фазу ожесточения внутреннего противоборства. При таких условиях активизируется и принимает агрессивные формы вектор распространения влияния противостоящих идеологий. А пушечным мясом в такой борьбе становится именно молодежь.

— Если касаться исключительно религиозного аспекта, конечно, законопроект сможет поставить эффективный заслон попыткам проникновения и распространения экстремистских идей в нашем мусульманском духовенстве. Однако религиозный экстремизм — это комплексная проблема, которую нововведениями в работе ДУМК и материальной поддержкой имамов решить невозможно, — уверяет политолог.

И начинать нужно со школы, с повышения качества среднего образования в стране, которое «издергано» бесконечными непродуманными реформами. Также крайне важными задачами являются:

  • повышение благосостояния жителей села,
  • развитие сельской инфраструктуры,
  • которые немыслимы без общего подъёма сельского хозяйства и всей экономики в целом.

Но нужны комплексные меры

— У молодежи должны быть перспективы духовного, материального и социального роста.

Только тогда мы сможем говорить о том, что угроза распространения религиозного экстремизма среди молодого поколения казахстанцев сведена до минимума, — говорит Султангалиев.

Также он отмечает, что на данный момент в казахстанских учебных религиозных учреждениях учатся 2568 человек.

— А за рубежом, если исходить из данных министра Нурлана Ермекбаева, религиозное образование в 13 странах мира получают 323 казахстанца.

Некоторые выезжают учиться самовольно, без всякого разрешения и контроля со стороны ДУМК и государства, — подмечает он.

По данным пресс-службы министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана, часть казахстанцев в результате проведенной с ними разъяснительной работы вернулась на родину.

— Полагаю, что были беседы и конкретно со студентами, и с их родственниками. Этой ситуации можно было бы избежать, если бы изначально весь учебный поток был поставлен под строгий контроль государства. Но уже хорошо, что ситуация стремительно исправляется, — утверждает политолог.

Опыт Узбекистана

Султанбек Султангалиев убежден, целесообразности централизованно направлять казахстанских богословов в заграничные вузы абсолютно нет.

— Когда-то в 90-е в Казахстане почти не было высококвалифицированных учебных заведений этой направленности. Сейчас ситуация в корне изменилась — в стране 9 медресе и колледжей, два университета — в Алматы («Нур Мубарак») и Туркестане (им. Х. А.Яссауи), где готовят религиозных исламских специалистов. У нас в Казахстане на сегодняшний день действует более двух с половиной тысяч мечетей и казахстанские учебные заведения вполне могут закрыть недостаток священнослужителей.

Но в то же время нельзя запретить нашим богословам стремиться повышать свою квалификацию и совершенствоваться на выбранном поприще. Считаю абсолютно правильным положение в законопроекте, которое предлагается Министерством по делам религий и гражданского общества, об отправке учиться за границу только тех, кто уже получил специальное религиозное образование в Казахстане. Напомню, что в соседнем Узбекистане подобная мера уже давно действует — гражданин страны, решивший получить дополнительное богословское образование, может уехать только с разрешения главного органа управления мусульман, — заключает Султангалиев.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.08.2017 16:45

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Тойчубаевич Кочкоров

Кочкоров Улукбек Тойчубаевич

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31