90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Парламентский комплекс в Душанбе. "Деньги из Китая, как правильно потратить их, решим мы сами"

04.08.2017 11:56

Экономика

Парламентский комплекс в Душанбе. Деньги из Китая, как правильно потратить их, решим мы сами

Китай выделит грант в $230 млн (более 2 млрд. сомони) на строительство парламентского комплекса в Душанбе. «Самый красивый в Центральной Азии парламентский комплекс» пополнит список построенных за последние годы величественных зданий библиотеки, чайханы и национального театра в столице Таджикистана.

Министр экономического развития и торговли Таджикистана. Неъматулло Хикматуллозода сообщил журналистам, что Китай в рамках межправительственного соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве ежегодно выделяет Таджикистану гранты. На какие цели тратить выделяемые деньги решают власти Таджикистана, заявил глава минэкономразвития. По словам министра, «вопрос почему Китай строит парламентский комплекс, не уместен, так как потратить выделяемые Пекином деньги на этот проект решило правительство нашей страны».

Новое парламентское здание в Душанбе будет состоять из четырех этажей, проект подготовлен, уже начались предварительные работы, сказал Неъматулло Хикматуллозода.

Многие аналитики считают, что в условиях жесткого экономического кризиса правительству Таджикистана следует скорректировать планы по возведению грандиозных административных зданий. По их словам, на китайские гранты можно было бы построить крупное промышленное предприятие и обеспечить работой сотни местных жителей. По данным Минтруда, общее количество зарегистрированных безработных в стране составляет 28 681 человек. Ежегодно сотни тысяч жителей Таджикистана выезжают в поисках заработка за пределы страны, преимущественно в Россию и Казахстан.

Известный экономист Нуриддин Салимов считает, что в нынешних условиях правительству Таджикистана следует тратить деньги более разумно. «Строительство новых административных зданий, конечно, дело важное, но сегодня, на мой взгляд, гораздо важнее обеспечить жителей постоянными рабочими местами».

Новый парламентский комплекс будет построен на месте бывших зданий министерства сельского хозяйства, мэрии Душанбе, посольства Ирана и нескольких жилых домов. Он будет расположен на площади 6 га от пересечения улицы Тегеран и проспекта Рудаки (площадь «Дусти») до пересечения проспекта Рудаки с улицей Шохтемура (район гостиницы «Таджикистан»).

Напомним, что в мае 2016 года спикер саудовского парламента Абдуллох ибн Мухаммад Оли Шейх во время своего визита в Таджикистан сообщил, что Эр.Рияд выделит «необходимые денежные средства для строительства парламентского комплекса в Душанбе». Об этом, по его словам, глава Таджикистана Эмомали Рахмон договорился с саудовскими властями еще в начале января 2016 года.

Однако месяц назад Эр-Рияд опроверг информацию о возможном финансировании строительства нового парламентского комплекса в столице Таджикистане. Мухаммад ал-Бади, посол Саудовской Аравии в Таджикистане, в эксклюзивном интервью Радио Озоди заявил, что сообщение о выделении денег правительством Саудовской Аравии на возведение нового парламентского комплекса в Таджикистане не соответствует действительности. «Никакого решения о выделении средств на строительство этого объекта в Таджикистане правительством нашей страны не принято», - сказал саудовский дипломат.

Джамшед Ахмадзода, председатель Комитета по строительству и архитектуре Таджикистана, на днях сообщил, что на грантовые средства Китая будет построено и новое правительственное здание в Душанбе.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/28656872.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

04.08.2017 11:56

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Сапарович Дыйканбаев

Дыйканбаев Курманбек Сапарович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30