90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт: объединение «Талибан» и ИГ в Афганистане вполне реальная перспектива

09.08.2017 13:35

Безопасность

Эксперт: объединение «Талибан» и ИГ в Афганистане вполне реальная перспектива

Боевики запрещенных в ряде стран группировки «Исламское государство» (ИГ) и движения «Талибан» в Афганистане реально могут объединиться для свержения действующего режима в Кабуле, считает таджикский политолог Нурали Давлат.

Он убежден в том, что боевики «Талибан» вполне могут договориться с бойцами ИГ - выходцами из Афганистана.

«Но «Талибан» на дух не переносит бойцов ИГ - выходцев из арабских и других  стран,  пропагандирующих идеи вахабизма и салафии», - отмечает эксперт.

Кроме того, по его мнению, для объединения «Талибан» и ИГ в Афганистане решающую роль могут сыграть «закулисные» игроки афганской войны, основными из которых являются США.

«Если это объединение будет выгодно Вашингтону, оно состоится», - убежден Давлат.

Он напомнил, что в середине 90-х годов прошлого века именно по указанию США Гульбеддин Хикматияр без боя оставил многие области Афганистана талибам.

«Тогда «Талибану»,  кроме громких побед, осталось много современного оружия, техники и боеприпасов, некоторые государства региона заявили о своей готовности вести с ними переговоры», - отметил Нурали Давлат.

Напомним, боевики запрещенных в ряде стран группировки «Исламское государство» (ИГ) и движения «Талибан» казнили в афганской северной провинции Сари-Пуль около 40 человек.

Об этом со ссылкой на губернатора провинции Мухаммада Захира сообщало Радио «Озоди». «Боевики устроили жуткую бойню после захвата района Мирза Оланг, они казнили от 30 до 40 человек. Среди жертв террористов были женщины, дети и старики», - заявил глава провинции.

Мухаммад Захир со ссылкой на старейшин деревни также сообщил, что нападающие подожгли более 30 домов. Сообщается, что 25 человек числятся пропавшими без вести - боевики могли забрать их с собой.

Нур Рахмони Аминёр, один из высокопоставленных чиновников провинции Сари-Пуль,  заявил журналистам, что в нападении участвовали и талибы и боевики ИГ. Талибами командовал Мулло Нодир, а боевикам ИГ – Шермухаммад Газанфар.

Но талибы опровергли сообщения о своем участии в этой казни и заявили, что Мулло Нодир уже давно покинул ряды движения.

Между тем, как сообщает портал «Афганистан.ру», в нападении и казни участвовали только талибы. В числе погибших оказались пятеро участников антиталибского ополчения, передает афганский телеканал 1TV.

Район, захваченный боевиками, находится в 20 км от провинциального административного центра. По данным ряда СМИ, в захваченном боевиками районе проживают шииты. Ровно неделю назад погибли, по меньшей мере, 50 человек при атаке смертника и вооруженного человека на шиитскую мечеть в Герате на западе Афганистана. Власти заявили, что смертник взорвал себя вечером перед мечетью Джавадия в районе Дехр-Абад в Герате. Телеканал Tolo-TV сообщил, что второй атакующий открыл огонь из винтовки внутри мечети в то время, когда на улице прогремел взрыв.

Некоторые местные СМИ сообщили, что нападение – дело рук боевиков ИГ. Движение «Талибан», берущее на себя ответственность за атаки, совершенные его боевиками, распространило сообщение, в котором отвергло причастность к теракту в Герате.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.08.2017 13:35

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30