90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Талибы освободили 235 заложников на севере Афганистана

09.08.2017 16:03

Безопасность

Талибы освободили 235 заложников на севере Афганистана

Движение «Талибан» освободило 235 заложников в отдаленном селе на севере Афганистана, где, как сообщается, 8 августа были убиты 50 мирных граждан, преимущественно шиитов, сообщили власти страны.

Убийства и захват заложников произошли в результате совместной атаки талибов и боевиков «Исламского государства», редко действующих вместе, сообщают СМИ. 

Вечером 8 августа «235 человек, включая детей и женщин, были освобождены из Мирзы Олана при посредничестве местных старейшин и чиновников провинции», сообщил агентству AFP Забиулла Амани, официальный представитель губернатора провинции. «Они были благополучно эвакуированы в город Сари-Пуль. Сколько человек остается в заложниках, неизвестно», - сказал Амани.

Источник в спецслужбах сообщил AFP, что в Мирза Олане удерживают в заложниках около 100 человек. Это село находится в районе Сари-Пуль, захваченном боевиками в минувшие выходные.

По информации местных чиновников, боевики «Талибана» и ИГ, редко проводящие совместные нападения, 5 августа совершили убийство около 50 мужчин, женщин и детей в селе, населенном преимущественно шиитами, сообщает Радио Азаттык.

Портал «Афганистан.ру» сообщает, что по данным местных властей, в числе погибших были женщины и дети. Некоторые из жертв боевики казнили посредством обезглавливания, другие были расстреляны. Тела погибших были погребены в братских могилах.

Очевидцы сообщают, что расправу над местным населением устроили приверженцы «Талибана» и «Исламского государства» – согласно отчётам, флаги обеих группировок вывешены на одних и тех же укреплениях.

Тем не менее, в общении с прессой представители «Талибана» отрицают альянс с ИГ, характеризуя эту информацию как «вражескую пропаганду». Также боевики заявляют, что якобы не совершали расправы над мирным населением, передаёт телеканал CNN.

Обстановка в уезде Саяд, где активно действуют боевики двух группировок, остаётся нестабильной. По оценкам властей провинции, в плену у захватчиков находятся до 150 семей. Жителям, не успевшим перебраться в безопасные районы, по-прежнему угрожает серьёзная опасность.

В настоящее время МВД Афганистана готовится к проведению в уезде операции зачистки, в рамках которой планируется восстановить контроль над захваченными территориями и стабилизировать обстановку в Саяде, сообщают представители правоохранительного ведомства.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.08.2017 16:03

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31