90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

МИД РФ: В России не нарушаются права мусульман

25.05.2013 09:47

Общество

МИД РФ: В России не нарушаются права мусульман

В российском МИДе категорические не согласны с утверждениями о том, что в России нарушаются религиозных права и свободы людей, исповедующих ислам, и ряд других конфессий.

Соответствующие обвинения в адрес Москвы были выдвинуты по результатам представленного США доклада, в котором отмечалось, что в России наблюдаются заметные ограничения религиозных свобод. 

"Конституция РФ гарантирует свободу религии. Однако другие законы ограничивают эту свободу. Некоторые религиозные группы подвергаются дискриминации, а часть не могут добиться получения официального статуса", – говорится в докладе Госдепа.

Наиболее распространенными формами ограничения религиозных свобод в России документ назвал такие, как: отказ регистрировать религиозные организации, запрет доступа к молитвенным домам, отказ в выдаче виз представителям иностранных религиозных организаций и проведение рейдов по штаб-квартирам религиозных организаций.

В ответ уполномоченный министерства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя доклад, назвал его "политизированным опусом" и "агиткой".

"Вынуждены констатировать, что в обнародованном на днях ежегодном докладе о ситуации со свободой вероисповедания в мире за 2012г. Госдепартамент США вновь представил искаженную и политизированную картину положения в сфере религиозных свобод, подменив глубокий анализ причин религиозной нетерпимости поверхностными обвинениями в адрес целого ряда стран, включая Россию", - заявил чиновник, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам представителя министерства, применительно к России проигнорирован тот "неоспоримый прогресс, который был достигнут в плане сохранения и укрепления межрелигиозного мира".

«Такого рода предвзятые опусы ведут к обострению межрелигиозных проблем», – подчеркнул Долгов. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.islamnews.ru/news-139779.html

25.05.2013 09:47

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мамат Орозбаевич Орозбаев

Орозбаев Мамат Орозбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30