90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Информация о продаже «Джеруя» все же подтверждается?

15.08.2017 17:25

Экономика

Информация о продаже «Джеруя» все же подтверждается?

В «Русской платине» не стали отрицать проводимые с китайцами переговоры.

«Крупнейший золотодобытчик Китая — государственная China National Gold Group (China Gold) — интересуется проектами «Русской платины» Мусы Бажаева в России и Киргизии». Об этом сообщил российский «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. В «Русской платине» изданию это подтвердили, уточнив, что о конкретике говорить преждевременно. Связаться с China Gold на момент публикации журналистам не удалось.

Сообщается, что речь идет о крупных полиметаллических месторождениях Черногорское и Норильск-1 на Таймыре и золоторудном Джеруе (Киргизия).

«Китайцы активно инвестируют в добычу по всему миру, а на рынке платиноидов РФ и Южная Африка — основные игроки»,— объясняют в «Русской платине». КНР — крупнейший импортер цветных металлов и платиноидов. По данным Metal Focus и World Gold Council, у Китая первое место по выпуску золота в 2016 году (14% от мировых объемов, 14,56 млн унций) и по потреблению, которое вдвое превышает производство в КНР,— 30,8 млн унций. Лидирует Китай и по потреблению никеля (около 1 млн тонн, импорт — около 550 тыс. тонн), платиноидов (3,8 млн унций) и меди (выпуск — около 11 млн тонн при добыче на уровне 2 млн тонн; данные «Норникеля» и ICSG).

В декабре 2016 года «Русская платина» и ВТБ договорились о развитии норильских проектов и привлечении партнеров (доля банка может составить 20%). Инвестиции оценивались в $4 млрд, потенциальным партнером называли и китайскую Fosun (в мае 2017 года договорилась о выкупе 15% акций крупнейшего золотодобытчика РФ «Полюса»). Два источника “Ъ” говорят, что Fosun рассматривала проекты «Русской платины», но «в последнее время переговоров не велось».

Активнее идет работа по Джерую, отмечают в «Русской платине»: до конца августа техпроект разработки должен быть защищен в правительстве Киргизии, ГОК планируется запустить в конце 2018 года, фабрику — в 2019 году. При открытых работах (до 2031 года) выпуск составит до 150 тыс. унций в год. Инвестиции в Джеруй — около $600 млн. В апреле сообщалось, что ЕАБР может выделить кредит на $200 млн на проект, но в «Русской платине» уточняют, что рассматривают и кредит ВТБ.

Директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management Николай Сосновский считает, что Джеруй для China Gold — привлекательный актив, но эксперт обращает внимание на страновые риски. Для партнерства по норильским активам нужны договоренности с «Норникелем», владеющим инфраструктурой в регионе, говорит он, и одобрение правительства РФ. Глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба добавляет: по его информации, China Gold в Киргизии вошла и в разработку Куру-Тегерека (3 млн унций золота и 370 тыс. тонн меди), - говорится в материале «КоммерсантЪ».

Собственно говоря, данная информация российского издания лишь подтверждает то, о чем «Вести.kg» писали в конце июля. 

Тогда в очередной раз наша редакция напомнила, что компания-разработчик уже должна приступить к строительным работам – дорог, фабрики и хвостохранилища. Официально, как следует из утверждения председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбека Зилалиева, все работы ведутся по графику. По факту, как известно «Вести.Kg» из осведомленных источников, процесс с места даже и не думал сдвигаться… 

Подробные требования к инвесторам мы неоднократно описывали. О них можно прочесть здесь

Ну и тогда же, в конце июля мы говорили о неподтвержденной информации, что у ОсОО «Альянс Алтын» просто нет денег на разработку месторождения. Поскольку фактический инвестор проекта – государственная компания «Русская платина» – вследствие резкого падения мировых цен на металлы платиновой группы оказалась в весьма затруднительном финансовом положении. В результате чего была вынуждена заморозить реализацию ряда крупных проектов в сфере разработки недр.

Согласно информации, ранее полученной редакцией «Вести.kg», в начале лета начались переговоры официальных представителей Русской платины с крупнейшей китайской золотодобывающей компанией «China Gold International Resources Corp» (China Gold) на предмет продажи последней прав на разработку Джеруя.

Что теперь подтверждается и материалом «КоммерсантЪ» и заявлением «Русской платины». 

Теперь возникает другой вопрос – насколько вся эта процедура будет законной, это раз, и два – кто понесет ответственность за то, что в результате проволочек Кыргызская Республика недополучила все обязательные отчисления в бюджет, не были созданы рабочие места? 

Да и, потом, неизвестно еще, как будут вести себя китайцы в плане реализации этого проекта. И на какой срок вся эта история опять затянется. 

Напомним, «Вести.Kg» обращались за разъяснениями непосредственно к компании-разработчику. На что в ОсОО «Альянс Алтын» опровергли информацию о готовящейся продаже прав на разработку золоторудного месторождения «Джеруй» китайской компании «China Gold International Resources Corp» (China Gold). По словам пресс-службы компании, подобная информация распространяется уже на протяжении двух лет. 

Опять же исходя из заявления «Русской платины», в ОсОО «Альянс Алтын» врали? 

Уточним, что с момента получения лицензии на разработку месторождения «Джеруй» прошло уже два года. Когда месторождение начнет свою «жизнь» и будет приносить пользу государству, совершенно непонятно. Как и позиция государства в лице Зилалиева – сколько еще будут закрываться глаза на откровенное затягивание процесса и ущерб, наносимый стране.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дуйшенбеком Зилалиевым

15.08.2017 17:25

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Джаныш Камчибекович Кудайбергенов

Кудайбергенов Джаныш Камчибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31