90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Ночевал в машине". Кыргызские студенты в очереди за визой в Китай

16.08.2017 09:10

Общество

Ночевал в машине. Кыргызские студенты в очереди за визой в Китай

Кыргызстанским студентам в Китае дали один месяц на открытие визы на обучение. С начала этого года Китай ужесточил правила выдачи визы. В этот момент некоторые студенты вынуждены даже ночевать возле Посольства Китая в Бишкеке.

Посольство КНР 14 августа начало работу по выдаче виз. Попросивший не называть его настоящее имя Арген в воскресенье заночевал в машине у посольства, ранним утром он пошел занимать очередь. Арген окончил школу в этом году и планирует отучиться в Китае, поэтому предпринимает все меры, чтобы получить визу:

- Чтобы успеть я приехал на один день раньше. По другому нельзя. Хотел пораньше занять очередь, приехал в десять утра, но передо мной уже было пять человек. Через полчаса нас было уже около тридцати.

Вместе с Аргеном своей очереди ожидают более 100 человек. Вместе с молодыми девушками и парнями в очереди стоят и их родители. Один из них Каныбек Табалдиев, который переживает за свою дочь, поступившую на льготных условиях в университет в Ланчжоу:

- Приехал из ошского Алая. В Бишкеке гостиницы дорогие, поэтому ночую в машине. Вокруг посольства машины парковать запрещается. Приходится ставить машину в Антоновке и ночевать там. Мы встали в очередь 205-ми. Спрашивал, говорят, что мы зайдем через две недели. Даже если выдадут через две недели, то моя дочь все равно опаздывает. Несмотря на это, мы ждем своей очереди.

Больше всего переживают студенты, получившие государственный грант на бесплатное обучение в Китае. Если они не успеют к началу учебного года, то могут лишиться льгот на обучение. Их беспокоит то, что в университете не примут во внимание факт того, что они опоздали из-за проблем с визой.

В этой связи обеспокоенные студенты обратились в Министерство иностранных дел. Глава паспортно-визового отдела Департамента консульской службы МИД КР Бакыт Кадыров отметил, что после двусторонних переговоров китайская сторона увеличила приемное время на один час:

- Получающие образование в Китае студенты обратились в министерство в начале августа. На основании обращений мы провели встречи с представителями Посольства Китая. В результате китайская сторона увеличила приемное время для кыргызстанских студентов на один час.

Несмотря на дополнительное время, очередь возле китайского посольства не уменьшается. Вместе с тем, для желающих получить визу в Китай ввели электронную очередь, но большую часть электронной очереди заняли туристические фирмы.

Ожидающие электронной очереди говорят о том, что в работе этой системы тоже есть недостатки. Обучающийся в университете Нанкина Элчибек Туркбаев должен был уехать в этом году вместе с супругой, поэтому чтобы решить вопрос быстрее он вынужден был теневыми путями продвинуться в очереди:

- После сдачи необходимых документов, встаешь в электронную очередь. Но тебя не зовут под предлогом того, что твоя очередь не дошла. Наоборот постоянно отодвигаешься назад. Впереди тебя оказываются те, кто имеет знакомых в МИДе и посольстве. За эту услугу берут деньги. Иначе тебя не увидят. Спрашиваешь причины, тебе говорят о том, что твоя очередь не дошла или что-то было неправильно. Много не говорят. У меня не было других вариантов. Чтобы уехать быстрее, я отдал 150 долларов. Его нашли мои родственники со стороны супруги. Он работает в МИДе.


Глава паспортно-визового отдела Департамента консульской службы МИД КР Бакыт Кадыров опроверг наличие таких явлений. По его словам, сотрудники министерства не могут вмешиваться в электронную очередь:

- Сотрудники МИД не имеют никакого отношения к этому. Электронную очередь контролирует китайская сторона. В таких случаях можно к нам обратиться с жалобой. Если будут факты, руководство решит эти вопросы.

30 августа 2016 года смертник на автомашине въехал в посольство Китая в Кыргызстане, в результате взрыва смертник погиб, три сотрудника посольства получили ранения. После этого случая Посольство Китая прекратило выдачу виз в Китай для кыргызстанцев. С 1 января 2017 года Китай ужесточил выдачу виз иностранным гражданам.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/28678099.html

16.08.2017 09:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30