90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Плохо били в бубен", или Как в Таджикистане чиновница лишилась карьеры

16.08.2017 09:42

Политика

Плохо били в бубен, или Как в Таджикистане чиновница лишилась карьеры

Мелкая погрешность ансамбля дойристок “Очаджонхо” (“Мамочки”) во время торжественной церемонии встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона стоила главе отдела по делам женщин и семьи Хуросонского района карьеры.

Главу государства должны были встретить звонкими ритмами дойры у входа на стадион Хуросонского района, где проходило театрализованное представление. Но у женщин ансамбля “Очаджонхо” что-то не ладилось и они начали сбиваться с ритма. Президент нахмурил брови – ему такая встреча была явно не по душе.

В испорченном настроении главы государства обвинили председателя райотдела по делам женщин и семьи, на которую была возложена ответственность за подготовку музыкальной программы ансамбля «Очаджонхо».

Зиёда Саломова, уже экс-глава отдела по делам женщин и семьи Хуросонского района в беседе с Радио Озоди подтвердила, что ее сняли с должности именно из-за ошибки ансамбля дойристок. Она ничуть не огорчена освобождением от должности, хотя, по ее словам, за ошибку дойристок должен был понести наказание руководитель ансамбля.

В Хуросонском районе Хатлонской области проживают около 55 тыс. женщин. На мероприятиях, связанных с рабочей поездкой президента Эмомали Рахмона, участвовали более 1000 представителей прекрасного пола.

В Таджикистане к поездкам главы государства в регионы готовятся серьезно и скрупулезно. Местные чиновники задолго до поездки начинают «работу» с населением.Начинается подготовка к главному зрелищу - театрализованному представлению с участием местных артистов и школьников. Властями составляются списки присутствующих на собрании с участием главы государства.Школьников обязывают прочитать хвалебные стихи и петь дифирамбы президенту. Во время встречи все должны стоят перед Лидером нации с руками над сердцем.

Таджикские власти не публикуют сумму потраченных средств на проведение помпезных торжеств, но местные эксперты говорят о десятках миллионов долларов. Эксперты также недоумевают, что треть населения страны проживает за чертой бедности, а чиновники тратят баснословные суммы для проведения не нужных торжеств.

Но Сайфулло Сафаров, заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана, убежден, что эти затраты ничто по сравнению с теми выгодами, которые получает народ. "Мы тысячу раз становились свидетелями того, как люди молятся на то, чтобы президент заглянул в их махаллю, только ради того, чтобы она была благоустроена к встрече», - говорит Сафаров.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/28676322.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

16.08.2017 09:42

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Бусурманкуловна Джумалиева

Джумалиева Эльмира Бусурманкуловна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31