90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекский транзит: Дешево, но долго

18.08.2017 19:08

Экономика

Узбекский транзит: Дешево, но долго

Узбекистан предоставил Таджикистану скидку в 40% на транзит грузов по железной дороге через свою территорию, сообщил на прошлой неделе портал Подробно.uz. Об этом, по данным издания, 9 августа на заседании международного пресс-клуба сообщил зампред правления АО «Узбекистон темир йуллари» Даврон Дехканов. 

По его словам, в последнее время наблюдается «большая тенденция», которая выражается в росте экспорта грузов в соседние страны. После проведенного мониторинга грузопотоков компания «Узбекистон темир йуллари» значительно снизила тарифы для своих таджикских коллег. Достигнута договоренность о предоставлении скидки для перевозки грузов, которая превышает 40%, заявил он.

Между тем, таджикские железнодорожники считают заявление узбекской стороны относительно предоставления Таджикистану скидки, не совсем верным. Почему?

Мы выбираем другие пути

«Действительно, с февраля этого года действуют 40-процентные скидки на транзитные перевозки грузов по железнодорожному участку Каракалпакистан-Кудукли. Однако наши поезда практически не курсируют по данному маршруту», - сообщили «АП» в Службе грузоперевозок Таджикской железной дороги.

В ТЖД отметили, что протяженность данного участка превышает 1 тысячу километров. «Это почти в пять раз продолжительнее других узбекских железнодорожных участков, по которым мы осуществляем транзитные перевозки», - сказал источник и пояснил, что именно из-за того что этот маршрут слишком долгий, таджикские грузовые составы сегодня в основном курсируют по железнодорожным участкам Келес-Кудукли и Ходжадавлат-Кудукли.

На участке Келес-Кудукли существуют 15-процентные скидки на транзитную перевозку нефти и нефтепродуктов. На все остальные грузы действует 10-процентная скидка.

По маршруту Ходжадавдат-Кудукли до конца года предоставлены скидки в 30% на все грузы кроме перевозимых в цистернах и танк-контейнерах. На транзитную перевозку последних грузов установлена скидка в размере 15%.

«Потребности в строительстве новых участков нет»

Зампред правления АО «Узбекистон темир йуллари» Даврон Дехканов, отвечая на вопрос: «Рассматривают ли Узбекистан и Таджикистан возможность открытия железнодорожного пути в обход Туркменистана и возобновления движения на перегоне «Амузанг-Галаба», приостановленного в 2011 году?», сообщил, что Узбекистан не видит необходимости в строительстве новых участков железной дороги между двумя странами.

«Мы все потребности перевозок грузов в Таджикистан осуществляем по железнодорожной линии через пограничный переход Кудукли в Сурхандарьинской области. Никаких задержек нет, грузы доставляются своевременно, поэтому такой особой потребности в строительстве новых участков нет», - сказал Дехканов.

Он напомнил, что на узбекско-таджикской границе действуют несколько межгосударственных железнодорожных пограничных переходов - в Ферганской, Ташкентской и Сурхандарьинской областях.

«Строительство какого-то нового участка - это будет перераспределение объемов и никакого дополнительного экономического эффекта для нашей республики не принесет», - заключил узбекский железнодорожник.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.08.2017 19:08

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30