90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Трудовые мигранты - в "черном списке" девушек на выданье

21.08.2017 10:05

Общество

Трудовые мигранты - в черном списке девушек на выданье

«Чем занимается ваш сын?» - такой вопрос первым делом задают в Таджикистане тем, кто пришел свататься в дом девушки.

Если в ответ прозвучит, что молодой человек зарабатывает в трудовой миграции в России, то это не очень радует родителей девушки на выданье. И чаще всего сватов в таком случае ждет отказ.

​Рахим Бобокалонов – председатель махалли Миршикорон на окраине столицы. Часто его, как уважаемого человека в округе, просят сопровождать сватов. Сватовство в их махалле - дело не редкое, и происходит, как минимум, раз в неделю.

Он сказал 19 августа в беседе с Радио Озоди, что обычно родители девушки дают от ворот поворот, если узнают, что жених находится в трудовой миграции.

«И ничто не принимается потом во внимание – ни внешние данные парня, ни положение семьи. Даже если в открытую не откажут сватам, передают потом свой отказ через посыльных лиц», - говорит Бобокалонов.

Правда, добавил он, есть отдельная категория трудовых мигрантов – с наличием российского гражданства и паспорта. «Таким свататься намного легче, и сватовство обычно заканчивается свадьбой», - сказал глава махалли.

Жители, имеющие дочерей брачного возраста, в один голос говорят, что не одобрили бы брак с парнем-мигрантом, потому что не желают своей дочери неопределенного будущего.

Саида, жительница района Шамсиддина Шохина Хатлонской области, сказала в беседе с Радио Озоди, что уже отказала нескольким сватам, пришедшим просить руки ее дочери, только из-за того, что женихи оказались трудовыми мигрантами.

«За полгода пришли 5-6 сватов. Но всем отказала. Несколько наших соседей вот так выдали своих дочерей замуж за мигрантов, но не прошло и года, а они уже разведены. Все вернулись в отцовские дома. Вот поэтому я и не хочу такой судьбы для своей дочери», - объяснила свое решение Саида.

У женщины одно требование – чтобы кандидат в мужья дочери жил и работал в Таджикистане. «Необязательно, чтобы он был состоятельным, но обязательно наличие стабильного заработка на родине. Чтобы не покидал свою семью и детей, уезжая на заработки», - говорит собеседница.

Мархабо Зунунова, руководитель НПО «Брак и семья», говорит, что после гражданской войны в стране девушек стало намного больше, чем парней. В тех условиях родители были рады любым сватам. Но сегодня ситуация в стране совершенно другая и требования к женихам значительно возросли.

«Родителей невесты беспокоит то, что жених – трудовой мигрант может иметь другую семью на чужбине. К тому же, за последние годы было много случаев, когда трудовые мигранты присоединялись к различным радикальным группировкам и выезжали из России в Сирию. Любые отец и мать желают для своей дочери мужа, который всегда будет вместе со своей семьей», - сказала Зунунова.

Тем временем суды Таджикистана обеспокоены увеличившимся числом разводов среди молодых семей, и одной из причин называется трудовая миграция одного из супругов.

Пик трудовой миграции из Таджикистана пришелся на начало 2000-х годов. За долгие годы работы в России многие из мигрантов стали обладателями российского гражданства и собственного жилья.

По последним статистическим данным, в России проживают 230 тыс таджиков, получивших гражданство этой страны.

Джамшед Куддусов, социолог и руководитель общественной организации «Соцсервис» сказал, что на сегодняшний день те мигранты, которые выезжают на сезонную работу в Россию, не имеют стабильного заработка ни на родине, ни на чужбине.

«Трудовой мигрант сегодня имеет заработок, завтра его может просто не быть, поэтому родители беспокоятся за будущее своих дочерей», - говорит эксперт.

Недавние исследования в этой сфере показали, что мигранты уязвимы перед кризисом или любым экономическим спадом.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/28685455.html

21.08.2017 10:05

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ихтиер Бахтиерович Абдуллаев

Абдуллаев Ихтиер Бахтиерович

Генеральный прокурор Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30