90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Один из создателей Народного фронта Таджикистана приговорен в России за подготовку мятежа

21.08.2017 17:43

Безопасность

Один из создателей Народного фронта Таджикистана приговорен в России за подготовку мятежа

Приволжский окружной военный суд приговорил к полутора годам колонии строгого режима бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, уже отбывающего наказание за подготовку мятежа, сообщает РИА Новости.

Согласно материалам суда, в июне 2015 года он записал из колонии на мобильный телефон видео, которое затем было опубликовано в интернете. Эксперты сочли, что в ролике содержатся призывы "к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении представителей государственной власти в России".

Прокурор просил три года колонии. Адвокат настаивал на отсутствии состава преступления. В результате суд признал экс-полковника виновным.

В мае Дорогомиловский суд Москвы приговорил по этому же делу соратника Квачкова Юрия Екишева к полутора годам колонии общего режима.

В 2005 году Квачкову предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х годов, ныне главу "Роснано" Анатолия Чубайса. На пути автомобиля Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал.

После трехлетнего заключения Квачков был оправдан. Коллегия присяжных пришла к выводу, что вина подсудимого не доказана. Позже приговор был отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение. В декабре 2010 года Верховный суд подтвердил оправдательный приговор, но уже через день суд арестовал Квачкова по новому делу о подготовке вооруженного мятежа.

По версии следствия, отставной полковник планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву. Сам Квачков все обвинения отрицает.

В феврале 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы, позднее Верховный суд смягчил приговор до восьми лет.

Созданное отставным полковником "Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского" пополнило список запрещенных в России террористических организаций. Его книга "Кто правит Россией" была признана экстремистской.

Одними из главных участников вооруженного отпора исламистам Таджикистана в годы гражданской войны в стране (1992-1997 годы)  стали офицеры 15-й бригады спецназа ГРУ тогда еще Туркестанского военного округа вошедшего в 1992 году в состав Минобороны Узбекистана  во главе с полковником Владимиром Квачковым.

В одном из своих интервью Владимир Квачков подробно описал свое участие в гражданской войне в Таджикистане. Он утверждает, что именно он и российский спецназ в 1992 создали и вооружили Народный Фронт Таджикистана для свержения тогдашнего правительства. Квачков также утверждает, что именно он выбрал из многих кандидатур Сангака Сафарова, человека с уголовным прошлым, лидером Народного Фронта Таджикистана.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.08.2017 17:43

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30