90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан и Казахстан впервые подписали план военного сотрудничества

22.08.2017 10:25

Политика

Узбекистан и Казахстан впервые подписали план военного сотрудничества

План военного сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном подписан 19 августа в Ташкенте на уровне министров обороны.

В Ташкент состоялась официальная встреча Министра обороны РК с главой оборонного ведомства Узбекистана генерал-полковником Кабулом Бердиевым. В ходе встречи стороны детально обсудили перспективные направления двухстороннего сотрудничества, а также вопросы укрепления практического взаимодействия в сфере обороны в контексте оперативного реагирования на риски и угрозы безопасности в регионе.

По итогам встречи стороны подписали План военного сотрудничества, включающий в себя мероприятия в рамках совместной оперативной и боевой подготовки войск и в области военного образования, сообщает пресс-служба Минобороны Казахстана.

Подобный документ заключен впервые за всю историю двусторонних отношений военных ведомств двух стран. В рамках визита Министр обороны РК также был принят Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

«Президент Республики выразив удовлетворение интенсификацией взаимодействия между вооруженными силами двух стран, высказался о необходимости укрепления сотрудничества в сфере обороны во благо безопасности региона», – отмечают в Минобороны.

В свою очередь, С.Жасузаков поблагодарил Президента Республики Узбекистан за теплый прием и передал наилучшие пожелания от Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Глава оборонного ведомства подчеркнул заинтересованность и готовность к укреплению дальнейшего казахстанско-узбекистанского взаимовыгодного партнерства в военной и военно-технической сферах. В ходе пребывания казахстанской делегации в Узбекистане было организовано посещение одной из воинских частей ВС РУ в Коканд.

В конце двухдневного визита Министр обороны Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков почтил память первого президента Узбекистана Ислама Каримова и возложил цветы к его могиле в Самарканд.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.08.2017 10:25

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бахытбек Рымбекович Байсеитов

Байсеитов Бахытбек Рымбекович

Председатель совета директоров

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31