90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Алмаз Сазбаков о плюсах техрегламентов ЕАЭС

22.08.2017 16:28

Экономика

Алмаз Сазбаков о плюсах техрегламентов ЕАЭС

Технические регламенты Евразийского экономического союза, 18 из которых недавно вступили в силу, дадут кыргызстанцам возможность производить и потреблять более качественную продукцию. Об этом StanRadar.Com заявил заместитель министра экономики Кыргызстана Алмаз Сазбаков.

 «В первую очередь, они касаются безопасности пищевой продукции. В этом направлении принято целых 9 регламентов. Также требования касаются легкой промышленности, продукции для детей и сферу производства мебели. Важно знать, что эти техрегламенты будут касаться только производителей для внутреннего рынка. Экспортеры давно работают по этим требованиям», - сказал он.

По словам собеседника редакции, при вступлении в ЕАЭС был проанализирован ряд важных моментов.

«До вступления в Союз в Кыргызстане были национальные техрегламенты.  Для предпринимателей, по сути, будет легко соблюдать и новые требования. Единственное, где-то будет легче, а где-то жестче. Безусловно, для тех малых предприятий, которые не соблюдали вообще никаких стандартов, новые требования покажутся сложными. Но, зная о такой ситуации, мы специально взяли двухлетний период, чтобы можно было подготовить процесс производства. И на сегодня, те предприниматели, которые не подготовились, просто не имели на это желание», - подчеркнул он.

Также Сазбаков пояснил, что для кыргызстанских предпринимателей и сегодня действуют определенные преференции. В частности, те, кто смог получить сертификаты до 11 августа, будут с ними работать еще два года. Для них это некое подобие подушки безопасности.

«Для нас важно, чтобы производимый или импортируемый товар соответствовал требованиям и уровню безопасности. Для государства важен баланс. С одной стороны, мы потребляем эту продукцию, а с другой - поддерживаем бизнесменов», - отметил он.

Алмаз Созбаков рассказал, что со своей стороны Кыргызстан создает инфраструктурные условия и ведет разъяснительную работу.

«В течение двух лет мы проводили по всей стране информационную кампанию. Объездили все области и встретились с предпринимателями. Конечно, невозможно охватить 100% бизнесменов, поэтому работа в этом направлении продолжается. У нас есть надзорные органы, это Ветинспекция, Экотехинспекция и Санэпидемстанция, которые будут вести надзор и в то же время у них есть функции информирования. Нужно отметить, что по идее, уже с 12 августа указанные ведомства должны были выявлять предприятия, не соответствующие стандартам и закрывать их. Но, мы сделали так, что на первоначальном этапе эти предприятия не закрывались. Для того, чтобы бизнесмены могли изучить все», - сказал он.

Что же касается инфраструктуры, то здесь, как пояснил замглавы Минэкономики, уже также имеются подвижки.

«Существуют две ветеринарные лаборатории в Бишкеке и Оше, которые отвечают последнему слову техники. Еще модернизируются дополнительные два центра по стандартизации. Они также находятся в Бишкеке и Оше. Модернизация завершится к концу года. Санэпидемнадзор будет производить анализ пищевой продукции. Там также идет модернизация, которая к концу работы позволит охватить 100% объем в стране», - заключил он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.08.2017 16:28

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Сергеевич Ким

Ким Владимир Сергеевич

Президент корпорации «Казахмыс»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30