90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мнение: кому выгодно ссорить Иран и Таджикистан

23.08.2017 13:03

Политика

Мнение: кому выгодно ссорить Иран и Таджикистан

Ирано-таджикские отношения переживают не лучшие времена, кто и зачем ссорит две страны, рассуждает иранский эксперт по проблемам Ближнего Востока Фарзад Рамазани Бонеш.

Внезапное закрытие торгового и культурного представительств посольства Ирана в Таджикистане заставило многих экспертов задуматься о будущем двусторонних отношений Таджикистана и Ирана. Позже МВД Таджикистана обвинило Иран в финансировании террористов в 90-е годы.

Повлияет ли напряженность между Ираном и Таджикистаном на вступление ИРИ в ШОС рассуждают эксперты Sputnik Иран.

"То, что Таджикистан решил вдруг неожиданно поссориться, похоже на коммерческий шантаж. У них очень маленькая экономика. Они будут требовать себе дотации, льготы — от Китая, России, Ирана. Думаю, этот вопрос решится на договорной основе", — считает Александр Шаров, директор компаний "РусИранЭкспо" и "Химтранс", заместитель руководителя Департамента Ирана Делового клуба ШОС.

Шаров считает, что решение было подсказано одной из стран Персидского залива.

"Таджикистан — очень уязвимая страна. Я думаю, что следующий визит лидера Таджикистана в Россию нормализует их поведение", — подытожил он.

В свою очередь Фарзад Рамазани Бонеш, независимый иранский эксперт по проблемам Ближнего Востока, указав на предпосылку начала разногласий между Ираном и Таджикистаном, отметил, что в этой ситуации дело не обошлось без вмешательства Саудовской Аравии.

"Все началось с визита руководителя партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) в Тегеран. После него представители правительства Таджикистана объявили, что Иран пытается оказывать поддержку этой партии. Иран только пытался посредничать в урегулировании конфликта между партией и правительством. После этого момента власти Таджикистана стали постепенно сворачивать свое сотрудничество с Ираном в различных сферах: политической, экономической, безопасности и геополитической", — рассказал он.

По его словам, сейчас ирано-таджикские отношения переживают не лучшие времена. В сфере экономики, особенно в капиталовложениях Ирана в Таджикистан, возникли прежние противоречия и, кроме того, снова появилась проблема присутствия Бабака Занджани (иранский бизнесмен — ред.) в Таджикистане, которая казалась решенной до некоторой степени. Она бросает тень на отношения двух стран.

"С другой стороны, кажется, что некоторые в Таджикистане убеждены в том, что присутствие иранских религиозных и культурных учреждений препятствует проведению политики таджикского руководства: оно оказывает на них давление и ведет дело к сворачиванию их деятельности или даже к их закрытию", — считает эксперт.

При этом он отметил, что Иран всегда стремился к упрочению отношений с Таджикистаном. Однако таджикские руководители под влиянием своих внутренних политических противоречий и разногласий в области безопасности, а также внешних сил, особенно, Саудовской Аравии, стали постепенно сворачивать отношения с Ираном в разных сферах.

"Сама Саудовская Аравия тоже не сидела в Таджикистане без дела. За последние годы эта страна расширила свое экономическое и культурное присутствие в Таджикистане и увеличила свои капиталовложения в эту страну. Кроме того, эта страна прямо или косвенно оказывала давление на руководство Таджикистана", — заключил Рамазани.

На вопрос, как эта напряженность между ИРИ и Таджикистаном может повлиять на вступление Ирана в ШОС, эксперт выразил надежду на то, что Китай и Россия смогут изменить позицию РТ.

"Я считаю, что, несмотря на то, что Таджикистан имеет право голоса в ШОС, Китай и Россия — два основных весомых противовеса в этой Организации. Если они будут на сто процентов согласны с приемом Ирана, то они смогут задействовать свои рычаги, чтобы изменить позицию Таджикистана в отношении Ирана", — заключил он.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.08.2017 13:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубат Бактыбекович Чекиров

Чекиров Кубат Бактыбекович

Советник вице-спикера ЖК КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30