90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Билет на родину втридорога у посредника. Мигранты жалуются на поборы руководства центра «Сахарова»

27.08.2017 10:15

Общество

Билет на родину втридорога у посредника. Мигранты жалуются на поборы руководства центра «Сахарова»

По словам иностранных граждан, ожидающих выдворения из России, их вынуждают покупать авиабилеты домой втридорога у посредника, а родственников — платить за передачки и встречи.

Трудовые мигранты, которых суд постановил выдворить из страны за нарушение законодательства России, пожаловались правозащитникам на то, что их «замуровали заживо». Выбраться из центра временного содержания иностранных граждан в Сахарове и уехать на родину, по их словам, можно, лишь заплатив приличную сумму, сообщает «Московский комсомолец». 

Как сообщил член Общественной наблюдательной комиссии Денис Набиуллин, проверка СУВСИГ — специального учреждения временного содержания иностранных граждан в Новой Москве — привела к шокирующим результатам. Находящиеся здесь иностранные граждане и их родные массово жалуются на вымогательства.

По их словам, для того, чтобы передать задержанным одежду (носки, свитера, трико), близкие якобы вынуждены давать взятку 1000–2000 рублей. Свидания задержанным лицам с супругами и родителями предоставляются, по их словам, крайне редко, при этом за возможность встречи в ближайшие дни, а не через месяц, нужно заплатить от 1000 до 5000 рублей. Свидания с другими родственниками, в том числе с несовершеннолетними детьми, родными братьями, сестрами, не предоставляются вообще.

Иностранцев, в отношении которых уже вынесено решение о выдворении, приставы принуждают к покупке авиабилетов исключительно через компанию-посредника за единую для всех направлений цену — 31 600 рублей. Притом что те же самые билеты, на те же даты, на те же рейсы той же авиакомпании в обычной кассе можно купить, к примеру, за 8400 рублей. Билеты, купленные не у посредника, принимать отказываются.

Кроме того, задержанные сообщили, что не видят закрепленного за ними инспектора по два и более месяца. Если же они жалуются директору центра, то инспектор появляется, но угрожает «замуровать».

Комиссия уже отправила запрос по всем этим фактам уполномоченному по правам человека в Москве Татьяне Потяевой и в прокуратуру. В ГУ МВД по Москве также пообещали разобраться с ситуацией.

По словам юриста по вопросам миграции Валентины Чупик, «по закону иностранец (или родственники) сам покупает билет, и только в случае отсутствия средств дорогу домой оплачивает государство».

«В центре дела обстоят так: если нет денег, человек сидит месяцами или даже годами. Но даже если деньги есть, то купить придется у посредника втридорога, за ту самую цену в 31 600 рублей (копии квитанций у нас на руках). Посредник — некое ООО, а средства на билет перечисляются на личную банковскую карту какой-то Яны Геннадьевны. Билеты, купленные самостоятельно, не принимаются. Это попахивает мошенничеством. Мы обращались в ФССП и в ГУ МВД, но нам отвечают, что этого не может быть, потому что «этого не может быть», - говорит Валентина Чупик.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.08.2017 10:15

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шаршенбек Шайлообекович  Абдыкеримов

Абдыкеримов Шаршенбек Шайлообекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30