90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китай боится проникновения экстремизма через Ваханский коридор

30.08.2017 11:18

Безопасность

Китай боится проникновения экстремизма через Ваханский коридор

В Таджикистане объявили о возможности создания новой международной площадки сотрудничества в сфере безопасности. Может ли новый формат взаимодействия привести к появлению полноценного альянса, рассказал политолог из Душанбе Джамшед Мамаджанов.

"На мой взгляд, пока рано называть это объединение полноценным военным альянсом. Скорее всего, это новый формат взаимодействия четырех стран в деле укрепления мира в Афганистане и регионе", — заключил эксперт.

Стороны решили объединить усилия в деле борьбы с насильственным экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом. Участники договорились укрепить диалог в этом направлении и насытить его конкретными решениями. Но как полагают таджикские эксперты, о полноценной коалиции пока говорить рано, отметил он.

"Для Китая достаточно тревожным представляется участок границы у Ваханского коридора. И для этого есть основания. Через него могут переходить группы боевиков-террористов из Пакистана и Афганистана, а также группы из числа уйгурских сепаратистов в Афганистан и Пакистан – в тренировочные лагеря в этих странах. Соответственно для Китая важно создать безопасную зону в районе Ваханского коридора и прилегающих территорий", — отметил политолог.

Он предполагает, что страны акцентируют внимание на вопросах безопасности в районе Ваханского коридора – географического объекта протяженностью около 300 километров, который обеспечивает короткий путь из Пакистана в Таджикистан и Китай через Афганистан.

По мнению аналитика, Пекин опасается, что район Вахана может быть использован террористическими группировками в Афганистане для экспорта идей насильственного экстремизма в Китай. В этой ситуации КНР, по его мнению, пытается предупредить возможные риски.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.08.2017 11:18

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Темирбек Ишенбаевич Асанбеков

Асанбеков Темирбек Ишенбаевич

Лидер партии "Мекен Ынтымагы"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30