90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Новый Шелковый путь: Япония конкурирует с Китаем за Казахстан

30.08.2017 15:02

Экономика

Новый Шелковый путь: Япония конкурирует с Китаем за Казахстан

Япония продолжает конкурировать с Китаем на фоне развития Трансевразийского мегапроекта Новый шелковый путь. Как пишет Forbes в материале New Silk Road: Japan To Counteract China In Kazakhstan With New Asia-Europe Rail Deal, спустя несколько месяцев после заключения сделки между китайской компанией COSCO (China Ocean Shipping Company — мировой лидер в секторе навалочных грузов, входит в число 10 крупнейших мировых контейнерных операторов и ежегодно перевозит порядка 180 млн тонн груза) и портом Ляньюньган по покупке 49% доли в сухом порту Khorgos Gateway на границе между Казахстаном и Китаем, японская логистическая фирма Nippon Express подписала меморандум о взаимопонимании с Казахстанскими железными дорогами для увеличения сухопутного потока перевозок между Японией, Южной Кореей, Центральной Азией, Кавказом и Европой. Nippon Express будет предоставлять грузы, а Казахстанские железные дороги будут отвечать за перевозку через Казахстан.

Также сообщается, что стороны обсудили необходимость привлечения большего объема инвестиций в особую экономическую зону Хоргос - Восточные ворота, в которую входит Khorgos Gateway. Несмотря на все усилия DP World, крупной дубайской судоходной компании, которая предоставляет консультации по операциям в ОЭЗ, не считая сухого порта, в этой зоне по-прежнему остается более чем 5 тысяч гектаров свободного пространства.

Этот шаг Nippon Express и железнодорожной компании Казахстана можно рассматривать как продолжение борьбы Китая и Японии за влияние и инвестиции на всей территории Евразии и Африки. Япония отказалась присоединиться к инициированному Китаем Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций в унисон с США, несмотря на очевидную потребность в подобном банке и то, что многие из ее союзников поддержали проект. В Индонезии план Японии по строительству высокоскоростной железной дороги из Джакарты в Бандунг был ″узурпирован″ Китаем. В Бангладеш Япония получила контракт на строительство глубоководного порта на острове Матарбари.

Ранее Китай предлагал построить аналогичный порт. В Шри-Ланке Япония и Индия рассматривают план по строительству портовой и промышленной зоны в Тринкомале в ответ на недавнее приобретение порта Хамбантота Китаем. Спустя несколько дней после окончания форума "Один пояс - один путь" в Пекине, Индия и Япония объявили об очень похожей инициативе - Азиатско-африканском коридоре роста.

Новый шелковый путь - проект интеграции, развития и стимулирования торговли между странами Европы и Азии - часто рассматривается как чисто китайская инициатива, но это не совсем так. Есть много других стран, которые заявляли об аналогичных планах по созданию взаимосвязанных торговых коридоров, портов, электростанций и промышленных зон по всему региону. Япония была одной из самых активных среди этих стран.

Хотя Япония участвует в развитии азиатской инфраструктуры в течение десятилетий, ее активность растет пропорционально развитию инициативы Китая. Среди последних проектов Японии можно вспомнить новые газовые очистные сооружения и химические заводы в Туркменистане, завод по производству удобрений в Узбекистане, соглашение о строительстве промышленного коридора Дели-Мумбаи, скоростную железную дорогу между Мумбаи и Ахмедабадом, два дополнительных участка метро в Индии, три железнодорожные линии на Филиппинах, вышеупомянутый глубоководный порт в Бангладеш, целый ряд особых экономических зон в Камбодже, а также обещание премьер-министра Синдзо Абэ предоставить дополнительные $200 млрд для финансирования всего этого.

В то время как Китай и Япония участвуют в конкурирующих инициативах по развитию инфраструктуры в Азии и Африке и противостоят друг другу в конкретных проектах и геополитических вопросах, обе страны продолжают строить Новый шелковый путь вместе. Многие из портов, дорог, железнодорожных линий и особых экономических зон, в которые инвестируют обе страны, в конечном счете объединяются в трансконтинентальную сеть, обеспечивающую устойчивые связи, развитие и торговлю.

По словам вице-президента Казахстанских железных дорог по развитию Армана Султанова, недавно объявленное партнерство с Nippon Express приведет к росту объемов поставок из Японии и Южной Кореи, часть из которых будут транспортироваться через порт Khorgos Gateway, большей частью которого владеет Китай.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://vestikavkaza.ru/material/208208

30.08.2017 15:02

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Юрьевич  Глазьев

Глазьев Сергей Юрьевич

Советник Президента Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31