90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Стало известно, когда в Узбекистане откроют первые пункты обмена валюты

01.09.2017 15:48

Экономика

Стало известно, когда в Узбекистане откроют первые пункты обмена валюты

В Узбекистане первые пункты обмена валюты откроются в начале сентября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника в банковской сфере. Однако, как подчеркивается, граждане страны не смогу получить наличную валюту, при покупке долларов их будут класть на специальную карточку.

Данная мера является "потенциальным решающим шагом" на пути к возможности производить полноценный обмен национальной валюты, а также мерой, помогающей открыть "вторую по величине экономику Центральной Азии для зарубежных инвесторов", в которых "она так нуждается", говорится в материале. Кроме того, источники агентства отметили, что курс доллара будет выше, чем 7700 сумов. Именно этот уровень сегодня является основным на черном рынке.

Ранее сообщалось, что вступило в силу разработанное Центральным банком положение "О порядке предоставления Центральным банком денежных подкреплений коммерческим банкам для покупки наличной иностранной валюты у физических лиц".

Документ устанавливает порядок обеспечения коммерческих банков необходимым количеством наличных денег для покупки у физических лиц наличной иностранной валюты через валютно-обменные пункты. В нем также указаны сроки осуществления расчетов, перечислены разрешенные бухгалтерские проводки. Установленный положением порядок обеспечит бесперебойность работы обменных пунктов, а также своевременное и качественное обслуживание клиентов, следует из постановления.

В Узбекистане тем временем продолжает расти курс доллара и евро по отношению к национальной валюте Так, по сравнению с прошлой неделей нацвалюта подешевела по отношению к доллару на 28 сумов 5 тийинов, а курс евро увеличился на 39,73 сума — до 4966 сумов 88 тийинов.

Центробанк еженедельно устанавливает официальный курс валют для ведения бухгалтерского учета, статистической и иной отчетности по валютным операциям, а также исчисления таможенных и других обязательных платежей.
Отметим также, что в Узбекистане появились новые денежные купюры достоинством 50 тысяч сумов.

Центральный банк Узбекистана выпустил новые банкноты в обращение с 22 августа. Купюры сиреневого цвета, на них изображены взлетающие над аркой "Эзгулик" аисты, а также герб Узбекистана. На банкноте имеется водяной знак в виде герба Узбекистана и цифры "50000". На оборотной стороне изображено здание Anjumanlar saroyi.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.09.2017 15:48

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30