90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мьянма: "Пропагандисты и провокаторы запустили волны дезинформации"

04.09.2017 17:03

Общество

Мьянма: Пропагандисты и провокаторы запустили волны дезинформации

Я желаю мира Мьянме.
Мира всем конфессиям и народностям, населяющим это государство. Пусть спасутся преследуемые, пусть уберегут себя от ошибок власть имущие.

Очень трудно видеть эти десятки записей и тонны фотографий в соцсетях. Трудно, потому что вижу ложь, выдумки, подлог.

Пропагандисты и провокаторы запустили волны дезинформации, которые лихо подхватили глупые хайпожоры.

  • "Остановим геноцид мусульман!", - кричит девушка, которая с трудом представляет себе где находится Мьянма и не знает чем она отличается от Бирмы.
  • "Убьем этих людей", - пишет парень под фотографиями незнакомых ему лидеров этой страны, которых он видит впервые.
  • "Поделитесь этим постом, мир должен знать!", - взывает женщина, до смерти напуганная фотографиями мертвых тел, которые никак не относятся к Мьянме.
  • "Сделайте что-нибудь!", молит мужчина, репостнувший душещипательную притчу о муравье.
  • "Вот настоящий терроризм!", - вторит ему решительный юнец, не ведающий, что жертвы есть с обеих сторон.

Человеческое уродство, проявленное в виде акций агрессии против народности рохинджа, усиляется подлостью использующих эту трагедию в личных, "шкурных" целях: Поддержать имидж того или иного политического лидера, "вставшего на защиту угнетенных", распиарить свою страницу шерами, показать свою активную позицию по этой проблеме и т.д. Последних я их не осуждаю. По крайней мере не за это.

Собственно, как работает эта пропаганда, нацеленная на разжигание межрелигиозной ненависти?

Первые тексты, появившиеся несколько дней назад были написаны не с целью привлечь внимание к обострению, замечу, очень давнего конфликта, а с целью сформировать ваше мнение о нем. В их интересах.
Как это определяется? По характерным чертам, отличающим информативный текст от провокаторского:

  • Взятые реальные факты мешаются с собственными домыслами. Для видимой достоверности указываются данные, которые не представляется возможным проверить.
  • Полное отсутствие источников и ссылок. Иногда добавляются малоизвестные сайты, зачастую контролируемые теми же авторами.
  • Взывание к эмоциям - убивают ваших братьев, весь мир молчит, твари, посмотрите на этих невинных жертв!
  • Призыв к срочному и слепому распространению этой (ДЕЗ)информации
  • Текст часто написан в стиле "обиженки" - использование оборотов вроде "Да, конечно, мы то им не нужны. Кому есть дело до бедных тех-то. Мы то не люди!"
  • Текст создает панику. Вам хочется прямо сейчас бежать и кричать о прочитанном.
  • Вам не дается информации о предыстории конфликта, либо она ложная. (Кстати ее как раз можно и нужно проверять).
  • Громкие заголовки, слова, художественные выражения в стиле - их кровь оросила землю, обагрила реки и т.п.
  • Фотографии. Сильный момент. Иногда трудно, особенно технически не подкованным людям, проверить их подлинность. Мои коллеги и друзья нашли среди "фотографий жертв в Мьянме" - фото из Таиланда, Китая, Вьетнама, даже Сирии! Разных годов. Были фотки и Мьянмы, но они были сделаны год, два и пять назад. Да вы и сами можете проверить. Сравните людей, на фотографиях Рейтерс и других крупных новостных агентств и тех, кто на пропагандистских снимках. Это даже не один народ.

Есть еще более детальные, мелкие черты текста, написанного, чтобы повлиять на вас. Но, думаю, указанных достаточно. Можете попробовать проверить какие-то попавшиеся тексты.

Массовость данного конкретного случая с убийствами в Мьянме поразила тем, что десятки людей, поддавшись конформистским настроениям, не задумываясь встали в ряды "Армии справедливости социальных сетей". Мда.

Сам конфликт связан с очень большим количеством нюансов и старых споров. Не буду вдаваться в подробности. Читайте на крупных ресурсах. Да хотя бы на Википедии - статья Преследование рохинджа в Мьянме. Там кстати много ссылок.

Как избежать дезы?

Проверяйте инфу, не доверяйте "кричащим" статьям. Гуглите. Если владеете английским - ищите статьи на нем.

Как международник и журналист, находил в голове немало аналогий провокаций прошлых лет, составленных по такой же схеме - начиная от Ирака и Ливии - до Украины и Сирии. И геноцидов я знаю немало. Информационная война - верный спутник всех таких преступлений. Бывали случаи, когда радио пропаганда приводила к МИЛЛИОННЫМ жертвам.

Именно поэтому это так опасно.
Именно поэтому я написал этот огромный текст с надеждой, что хоть кто-то вчитается и будет критически относиться к инфосреде.

Под конец моя личная позиция.

Я искренне сочувствую ЛЮДЯМ, жертвам этого конфликта. Всех религий и наций. Осуждаю зачинщиков этих преступлений и искренее надеюсь, что они буду наказаны по закону.


Молчание в крупных СМИ я не оправдываю, но считаю причиной в первую очередь недостаток достоверной информации. Не нужно сразу все переводить в теорию заговора. Эти агентства имеют репутацию только потому что пишут проверенные факты. Я не назову ни одного идеального СМИ, но если читать несколько самых крупных, то картина складывается максимально приближенная к действительности.


Точно так же ограничены в своих полномочиях международные организации, и даже ООН бессильна против слова правительства суверенного государства. Таковы правила. Нужно хотя бы время.

Я не ставлю картинку под этой записью, потому что мне не важно привлечь внимание. Мне важно донести то, что я думаю до тех, кто способен прочесть больше двух строк, написанных не капсом.

Спасибо.

Автор: Тимур Тимерханов

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.facebook.com/tim1459/posts/1225991930880658

04.09.2017 17:03

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30