90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Футбольный матч Кыргызстан — Мьянма отменили из-за угрозы терактов

04.09.2017 17:16

Безопасность

Футбольный матч Кыргызстан — Мьянма отменили из-за угрозы терактов

Футбольный матч Кыргызстан — Мьянма, который должен был состояться в Бишкеке, отменили из-за угрозы терактов. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Отмечено, что матч отменили решением премьер-министра Сапара Исакова. Сделано это для обеспечения безопасности в связи со сложившейся непростой ситуацией в Мьянме и большим общественным резонансом, а также в связи с повышенной террористической угрозой и для предотвращения массовых беспорядков на почве межрелигиозной вражды.

Матч должен был состояться в рамках отборочного раунда на Кубок Азии-2019.

«В связи с информацией, поступившей от правоохранительных органов, я решил отменить матч. Ситуация находится под полным контролем», — прокомментировал Сапар Исаков.

Глава Федерации футбола Кыргызстана Семетей Султанов отметил, что пока речь идет о том, чтобы перенести матч и провести его не в мусульманской стране.

При этом за отмену матча Кыргызстану могут грозить санкции от Азиатской федерации футбола и FIFA. Сейчас отечественная Федерация футбола ведет переговоры с футбольными объединениями во избежание санкций.

Напомним, накануне в Москве возле Посольства Мьянмы прошла акция протеста мусульман. Они вышли на митинг «против геноцида» их единоверцев в Мьянме.

Боевые действия между силами безопасности и боевиками рохинджа начались в Мьянме 25 августа и продолжаются до сих пор.

Причиной послужило нападение радикалов на несколько полицейских постов и армейские казармы в штате Ракхайн. В заявлении армии Мьянмы, опубликованном 1 сентября, говорится, что с 25 августа произошло 90 боестолкновений, в ходе которых уничтожено 370 боевиков. Потери среди правительственных сил составили 15 человек. Мьянма также обвинила боевиков в убийстве 14 мирных жителей. Операция против рохинджа вызвала массовое бегство мирного населения из районов боевых действий.

В пятницу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил обеспокоенность сообщениями о боях на северо-западе Мьянмы, сообщило агентство «Рейтер». Президент Турции Тайип Эрдоган осудил действия правительственных войск, назвав их геноцидом мусульман.

Рохинджа считаются одним из самых притесняемых этнических меньшинств в мире. В Ракхайне или, как его еще называют, Аракане, живет около миллиона рохинджа. Они претендуют на то, чтобы считаться коренным народом, однако власти отказывают им в этом: правительство Мьянмы вообще не признает рохинджа гражданами страны, считая их беженцами из Бангладеш.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Сапаром Исаковым , Реджепом Эрдоганом

04.09.2017 17:16

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Назарали Турдалиевич Арипов

Арипов Назарали Турдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31