90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Назарбаев о медицинском страховании: Давайте разбираться

05.09.2017 17:26

Общество

Назарбаев о медицинском страховании: Давайте разбираться

На совместном заседании палат парламента президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поднял вопрос обязательного медицинского страхования.

По словам главы государства, во всем мире страхование – важная сторона социальной защиты граждан, а страховые организации – крупные инвесторы. В Казахстане необходимо развивать страхование, поднимать уровень доступности услуг, передает Total.kz.

«Не могу не остановиться на страховании в медицине. Это прогрессивное направление, в конце концов, нам надо идти. Это тот случай, когда нам надо пересматривать. Уже идут вклады в фонд. Однако, когда близко это рассмотрели, там есть немало вопросов. У нас 2,7 млн человек считаются самозанятыми. Я все время задаю вопрос всем министрам социальной защиты: где это такое есть в мире слово «самозанятые»? Это самый прямой уход от налогов, вот что это такое», – задал вопрос президент Казахстана.

Глава государства считает, что «самозанятый» должен расплатиться с государством за возможность заниматься своим делом.

«Он, что, безработный? За безработных мы приняли решение – если у тебя нет работы, мы даем микрокредит в деревне. Купи две коровы, дои их и продавай или посади огород и плати государству. Хорошо поработаешь, в следующем году еще пять раз дадим. А кто этим не хочет заниматься, поехали в город, мы тебя обучим бесплатно и там устроим. Получается эти 3 млн самозанятых останутся за бортом медицинского страхования? То есть им мы должны как раньше, а этим говорим «плати». Что они скажут потом? Давайте разберемся в основах. Я еще раз говорю, наверное, будем переходить, это прогрессивно, я не против. Но давайте не спотыкаться опять», – сказал Назарбаев.

Также президент Казахстана обратился к министру здравоохранения Елжану Биртанову.

«Министр здравоохранения, я прав или нет? Почему вы говорите, что мы переходим к медицинскому страхованию, если у нас такие вопросы? Давайте этих переведем на страховое, а этим будем платить. Тогда скажет, почему я должен платить, если какая-то часть населения будет бесплатно получать эти услуги. Давайте разбираться. И когда разберемся, примем совместное решение с вами, с парламентом вместе», – сказал президент.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

05.09.2017 17:26

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30