90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Талибан» стал главной наркокартелью Афганистана

05.09.2017 19:15

Безопасность

«Талибан» стал главной наркокартелью Афганистана

Талибы, запретившие выращивание мака во время своего правления в Афганистане, теперь, по всей видимости, в значительной мере получили контроль над производством героина в стране, что дает им огромный приток наличных средств для финансирования своей деятельности.

«Талибан» давно облагал налогом выращивающих мак фермеров для финансирования своей многолетней повстанческой деятельности, однако власти обеспокоены тем, что талибы управляют собственными фабриками по переработке макового сырья в морфин и героин для экспорта.

«Талибам нужно больше денег для управления своей военной машиной и закупки оружия. Вот почему они взяли под свой контроль фабрики по производству наркотиков», – рассказал в интервью АФП Сайед Мехди Каземи, представитель Министерства по борьбе с наркотиками.

Аналитик, консультирующий министерство, рассказал АФП на условиях анонимности, что увеличение объемов конфискации таких химических веществ, как ангидрид кислоты, необходимых для переработки опиума в морфин, а затем и в героин, указывает на рост активности талибов, связанной с наркотиками.

За весь 2016 год было изъято 66 тонн химических веществ, тогда как только за первые шесть месяцев этого года было конфисковано 50 тонн, сказал эксперт.

По его словам, 15 тонн было конфисковано в начале июля в Западном Афганистане вблизи границы с Ираном, где начинается популярный маршрут переправки наркотиков в Европу через Турцию.

Также отмечается увеличение объемов конфискованного морфина. В первой половине 2017 года было конфисковано 57 тонн по сравнению с 43 тоннами за весь 2016 год, добавил аналитик, отметив, что правоохранительным органам на самом деле удается конфисковать лишь около 10% производимых наркотиков.

Борьба с тенденцией

Стремясь обратить вспять эту опасную тенденцию, правительство Афганистана вместе со своими международными союзниками разработало и приступило к реализации афганского Национального плана действий по борьбе с наркотиками (НПДН).

«С помощью внедрения этого плана действий мы сможем серьезно бороться с явлением незаконного оборота наркотиков», сказал в интервью "Salaam Times" Мохаммед Ханиф Данишьяр, пресс-секретарь Министерства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

«Цели [плана] включают в себя сокращение посадок опийного мака, сокращение производства наркотиков и торговли ими, сокращение спроса на наркотики, укрепление антинаркотической полиции, усиление правопорядка, укрепление безопасности границ Афганистана, предотвращение ввоза химических веществ, используемых в производстве героина, расширение возможностей центров по лечению наркозависимых, повышение информированности общественности, а также поддержку фермеров и землевладельцев и предоставление им средств к существованию и альтернативных сельскохозяйственных продуктов для замены культивирования опийного мака», – добавил он.

«Как только выращивание мака прекратится... Министерство по борьбе с наркотиками приступит к реализации планов с целью помочь фермерам выращивать разрешенные законом культуры, – сказал Данишьяр. – Министерство решит проблему нехватки воды на их фермах и построит улицы и дороги, а также медицинские центры и школы».

Террористы наживаются, фермеры страдают

Насилие, терроризм и наркотики непосредственно связаны друг с другом, говорят наблюдатели.

«Прибыль от афганского наркотрафика идет террористическим группировкам и наркокартелям, а не фермерам и землевладельцам, которые занимаются выращиванием сырья», – сообщил в интервью Salaam Times Хекматулла Хекмат, аналитик службы по борьбе с наркотиками.

«Стоимость афганских наркотиков в денежном выражении составляет около 70 миллиардов долларов [4,8 триллиона] в год, из которых 99% идет террористическим группировкам и наркоторговцам», – сообщил он со ссылкой на Министерство по борьбе с наркотиками.

«Без доходов от незаконного оборота наркотиков талибы и месяца бы не продержались», – утверждает Хекмат.

«Информирование общественности об опасности наркотиков и их негативных последствиях является одним из способов борьбы с этим смертоносным явлением», – сказал он, добавив, что информированность общественности позволит сократить выращивание, производство и употребление наркотиков.

«Если сократить производство наркотиков, то больше всего пострадает основный источник финансирования террористов, – заявил Хекмат. – Если у террористов не будет финансовой поддержки, они не смогут сражаться».

Наркотики, нестабильность и отсутствие безопасности

Наркотики непосредственно связаны с нестабильностью и отсутствием безопасности, говорит депутат Абдулджаббар Кахраман, представляющий провинцию Гильменд.

«Регионы Афганистана с самым высоким уровнем производства и выращивания наркотиков больше всего страдают от отсутствия безопасности, – сказал он. – К примеру, Гильменд является одной из самых небезопасных провинций. [В Гильменде] выращивается и производится примерно половина афганских наркотиков».

«Крупнейшим источником финансирования талибов в провинции Гильменд является незаконная торговля наркотиками. Военная машина талибов держится именно на наркотиках», – добавил Гахраман.

«Большинство полей для выращивания опийного мака расположены в регионах, находящихся под контролем талибов», – утверждает он.

«Наркотики представляют собой серьезную угрозу не только для Афганистана, но и для других стран региона, – заявил в интервью Salaam Times генерал Ходаидад, бывший министр по борьбе с наркотиками. – Поэтому крайне важно, чтобы все страны в регионе и во всем мире боролись с наркотиками, контрабандой и террористами».

«Одним из способов борьбы с наркотиками является партнерство, координация и мобилизация общественности, – добавил он. – Люди во всем Афганистане должны убедиться в существовании врага, еще более опасного, чем терроризм, – незаконного оборота наркотиков».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.09.2017 19:15

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31