90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Газпром» входит в тройку основных налогоплательщиков Кыргызстана

06.09.2017 11:17

Экономика

«Газпром» входит в тройку основных налогоплательщиков Кыргызстана

Российский концерн «Газпром» выполняет все обязательства, взятые на себя в момент приобретения ОАО «Кыргызгаз». Об этом StanRadar.Com заявил экономист Джумакадыр Акенеев.

Компания «Газпром» приобрела «Кыргызгаз» в 2014 году за $1. На тот момент «Кыргызгаз» являлся убыточным предприятием с многомиллионными задолженностями перед зарубежными партнерами.

Российская компания взяла на себя все долговые обязательства Кыргызстана за ранее поставленное в республику голубое топливо, а также пообещала модернизировать газовую инфраструктуру и обеспечить бесперебойную поставку природного газа в страну. Отметим, что согласно планами «Газпрома», до 2030 года уровень газификации КР должен вырасти с 20% до 62%, и доступ к голубому топливу должны будут получить порядка 400 населенных пунктов. В 2016 году «Газпром» газифицировал 10 жилмассивов столицы Кыргызстана.

На прошлой неделе премьер-министр Сапар Исаков заявил о том, что за 10 лет присутствия компании «Газпром» в Кыргызстане в бюджет страны было перечислено около $1 млрд, что приравнивается к одной трети внешнего долга республики.

По словам Акенеева, на сегодня благодаря работе «Газпрома» идет бесперебойная подача голубого топлива.

«Помимо этого, стоит подчеркнуть, что ранее Кыргызстан покупал в Узбекистане газ по $300 за 1 тыс. кубометров, у Казахстана за $250. Кроме того были постоянные перебои. В последний раз РУз отключил газ на юге Кыргызстана на 8 месяцев. Сегодня же «Газпром» продает голубое топливо Кыргызстану по $150. Перебоев нет, за исключением ремонтных работа. Да и то компания заранее предупреждает о временном отключении», - пояснил он.

Эксперт отметил, что на сегодня российская компания уже вложила в газовую отрасль страны порядка 300 млн долларов, еще предполагается выполнить работы на $700 млн.

«Газпром» увеличивает уровень газификации до 60%. Сейчас у нас всего 26% населения страны получают газ. Компания прокладывает ветки в отдаленные районы, где никогда не было голубого топлива. Кроме того запускается транснациональная ветка Казахстан-Кыргызстан-Узбекистан. То есть мы можем стать транзитной страной и получать за это деньги. Поэтому я думаю, что мы вовремя предложили «Газпрому» выкупить «Кыргызгаз» со всеми долгами и ржавыми трубами, изношенность которых составляла 80% - 90%», - добавил Акенеев.

Он также рассказал, что идет непосредственный ремонт самих труб и замена всего оборудования. При этом цена на голубое топливо остается неизменной. Единственно, тарифы на газ меняются в зависимости от колебаний доллара.

«Я думаю, что Кыргызстан сделал правильный выбор», - заявил собеседник редакции.

Напомнил эксперт и о социальных обязательствах российской компании.

«Они обещали за 10 лет построить 28 спорткомплексов, из них 10 на сегодня уже возведены. Компания построит современную школу со всеми условиями. И «Газпром» входит в тройку компаний – основных налогоплательщиков страны, после «Кумтора» и «Мегакома»,- заключил он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Сапаром Исаковым

06.09.2017 11:17

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуктар Маматович Маматов

Маматов Абдимуктар Маматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1344 км

длина таджикско-афганской границы

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31