90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекский политолог о визите Мирзиёева в Кыргызстан: не стоит предаваться эйфории

07.09.2017 15:37

Политика

Узбекский политолог о визите Мирзиёева в Кыргызстан: не стоит предаваться эйфории

Сегодня завершился первый визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан. Многие эксперты по-разному оценили его итоги. По мнению самих глав двух государств, эта встреча коренным образом должна изменить двусторонние отношения между соседями.

"Итоги визита узбекского лидера в соседнюю страну все-таки не следует переоценивать, не надо предаваться эйфории и делать скоропалительных выводов. Слишком уж много накопилось в текущем веке в двусторонних отношениях проблем, и решение их займет достаточно много, очень много времени, сил и средств", — считает узбекистанский политолог.

По его мнению, успех реализации достигнутых договоренностей будет зависеть прежде всего от прочности и стабильности политического режима в Кыргызстане, от того, как мирно станет происходить смена кыргызских элит, сохраняться преемственность во внешней политике.

"Признаться, подписанные документы, а также смелые заявления лидеров, — особенно Шавката Мирзиёева, — многих ученых, экспертов, специалистов определенным образом насторожили и даже повергли в шок. Много в них революционного: например, смелое изменение позиции официального Ташкента по вопросам гидроэнергетики на горных реках, работа по четкому определению границ между двумя странами", — комментирует собеседник.

В этой связи он задается вопросом: что лежит в основе итогов визита — хорошая подготовка внешнеполитических ведомств двух стран или все-таки политическая воля нового узбекского лидера? Как считает политолог, это, скорее всего, второе. И если так, думает он, то возникает дополнительная нагрузка "по всем фронтам", особенно на структуры силового блока в Узбекистане: ведь узбекский режим всегда ставил приоритетом локализацию всех проникающих извне угроз, особенно террористических.

Кроме того, собеседник выделяет еще один достаточно значимый момент, который связан, если говорить прямо, с готовностью других соседей, крупных стран-игроков "переварить" сентябрьские успехи дипломатии Ташкента и Бишкека.

"Ведь наши давние взаимные болячки — особенно трагические события в Оше — возникли не сами по себе, на них у тогдашней кыргызской элиты, местного криминалитета просто не хватило бы денег. И, значит, многое связано с готовностью Москвы, Пекина, Вашингтона, Брюсселя, и даже Астаны и Ашгабата, включиться, — пусть даже и опосредованно, — в процесс нормализации узбекско-кыргызских отношений", — резюмировал эксперт.

При этом он подчеркнул, что действительно, у двух стран есть глубокая жажда сближения, притяжение двух соседних народов, стремление поломать надоевшие всем таможенные барьеры и бежать к родственникам по ту сторону границы… Но всемирная история показывает, что реализация такой понятной психологии тоже входит в "цену вопроса".

"Все это, простите, стоит денег. Хватит ли у двух столиц не только политических, но и финансовых возможностей пойти навстречу своим гражданам — покажет время", — заключил политолог.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

07.09.2017 15:37

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Серик Ныгметович Ахметов

Ахметов Серик Ныгметович

Экс- министр обороны Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30