90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Премьер-министр Японии предлагает устроить турнир с участием Баттулга и Путина

07.09.2017 18:55

Политика

Премьер-министр Японии предлагает устроить турнир с участием Баттулга и Путина

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил Японской федерации дзюдо организовать турнир, во время которого в показательных поединках могли бы принять участие президенты России и Монголии Владимир Путин и Халтмаагийн Баттулга.

Выступая на проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме (ВЭФ), Абэ напомнил, что оба президента имеют «черные пояса» по дзюдо, и, обращаясь к также присутствующему в зале вице-президенту Японской федерации Ясухиро Ямасита (чемпион Олимпиады 1984 года, четырехкратный чемпион мира), предложил пригласить их в Японию.

«Тогда вы могли бы провести в Японии показательные поединки с президентами. Это было бы интересно, не правда ли?» — сказал Абэ.

Сам японский премьер от участия в поединках намерен воздержаться.

«У меня нет черного пояса, и мне не хочется получать травмы. Так что я, пожалуй, посмотрю со стороны на эти замечательные поединки», — пояснил Абэ.

Путин, которому Международная федерация дзюдо в 2012 году присудила восьмой дан, и ранее использовал дзюдо в политических целях. В конце августа 2017 года российский президент прибыл в Будапешт на открытие чемпионата мира по дзюдо, где впервые встретился с вновь избранным президентом Монголии и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Последний в разговоре с Путиным признался, что «пытается учиться» дзюдо и российский президент пообещал помочь с освоением теории.

Ранее сообщалось, что издательство «Просвещение» готовится поставить в российские школы 7 млн экземпляров учебно-методического комплекта «Искусство дзюдо — от игры к мастерству», среди авторов которого значатся Путин и председатель Высшего совета Национального союза дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России и заслуженный тренер России Аркадий Ротенберг.

Последний в 2014 году был внесен властями Евросоюза в санкционный список, при этом в документе особо отмечался тот факт, что Ротенберг является бывшим спарринг-партнером Путина в дзюдо. В июле 2017 года Евросоюз уточнил мотивировку включения Ротенберга в список лиц, в отношении которых ЕС введены санкции, исключив из документа упоминание о дзюдо.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

07.09.2017 18:55

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Максат Эсенович Сабиров

Сабиров Максат Эсенович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30