90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Азиада-2017: В Туркмении появились бутлегеры

08.09.2017 08:39

Правопорядок

Азиада-2017: В Туркмении появились бутлегеры

После введенных ограничений на продажу спиртных напитков, в Ашхабаде началась нелегальная продажа алкоголя с автомобилей.

По словам жителя 11 микрорайона города Ашхабада, в течение последних нескольких дней, алкогольные изделия начали продавать с доставкой на автомобилях.

“В начале запрета на продажу спиртных напитков, вино тайком продавали продавцы прямо из дома. Теперь, владельцы магазинов, своим доверенным клиентам дают специальный номер телефона. После чего, созвонившись заказываешь нужные напитки и сообщаешь адрес, куда их доставить. Через некоторое время на машине доставляют водку в назначенное место”, - рассказал Италмаз (имя изменено - ред.)

Напомним, накануне V Азиатских игр в закрытых помещения и по боевым искусствам власти Туркменистана запретили в Ашхабаде продажу спиртных напитков.

Как сообщали в конце августа международные СМИ, в продуктовых магазинах столицы Туркменистана полностью исчезла алкогольная продукция, а торговые точки с алкогольными изделиями прекратили свою деятельность. По информации агентства Ассошиэйтед Пресс (AP), по устному распоряжению властей страны, продажа алкоголя прекращена до октября этого года.

Вслед за сообщениями о запрете на продажу алкоголя, приостановил свою деятельность винный завод “Абадан”, расположенный вблизи Ашхабада.

По информации источников Радио Азатлык в Туркменистане, вслед за запретом на официальную продажу спиртных напитков, сразу возник “черный рынок” алкоголя.

Также сообщается о повышении цен на спиртные напитки, реализуемые нелегально. По некоторым данным цены на водку и вино повысились по меньшей мере в два раза.

Как сообщают источники Азатлыка в Ашхабаде, водка “Сердар”, стоимостью 7-8 манатов, теперь продается с рук по цене 20 манатов, алкогольная продукция, производимая на винных заводах Ашхабада и Анау, стоившая 12-15 манат, теперь продается в среднем по 40 манатов.

Кроме этого местные источники Радио Азатлык утверждают, что запрет на официальную продажу алкогольных напитков в стране, привел к распространению суррогатных спиртных изделий и случаям отравления среди населения.

Азатлыку не удалось подтвердить эти сообщения у других независимых источников информации, а также в медицинских учреждениях Туркменистана.

О прекращении продажи алкогольной продукции в стране, а также возникшем, в результате запрета, "черном рынке" спиртных напитков государственные СМИ Туркменистана не сообщают.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/28719721.html

08.09.2017 08:39

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Акаевич Акаев

Акаев Аскар Акаевич

главный научный сотрудник МГУ (Москва)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31