90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ТОП-10 самых влиятельных людей нефтегазовой отрасли Казахстана

15.09.2017 11:28

Политика

ТОП-10 самых влиятельных людей нефтегазовой отрасли Казахстана

Журнал KAZSERVICE презентует первый ежегодный рейтинг, составленный на основе опроса специалистов нефтегазовой и нефтесервисной отраслей. Рейтинг отражает мнение экспертов по состоянию на август 2017 года.

 

 

 

1. Тимур Кулибаев

Один из самых богатых и влиятельных бизнесменов Казахстана. Он является Председателем Президиума НПП РК «Атамекен», возглавляет Казахстанскую ассоциацию организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY, член Совета директоров российского «Газпрома», председательствует в Казахстанском Национальном Комитете Мирового нефтяного совета (World Petroleum Council).

2. Сауат Мынбаев

Возглавляемая Мынбаевым национальная компания «КазМунайГаз» выступает в роли казахстанского оператора по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. Она добывает 25% от общего объема добычи нефти и газоконденсата в Казахстане и 16% – природного и попутного газа, обеспечивает 65% транспортировки нефти магистральными нефтепроводами. С 2007 по 2013 годы Мынбаев был главой Министерства энергетики и ­Министерства нефти и газа Республики Казахстан.

3. Махамбет Досмухамбетов

Первый вице-министр энергетики Республики Казахстан курирует вопросы заключения контрак- тов на недропользование, а также мониторинга и развития казахстанского содержания в энергетическом секторе. Потомственный нефтяник является первооткрывателем месторождения "Макат Восточный".

4. Канатбек Сафинов

С 2009 года находится на должности Ответственного секретаря Министерства энергетики Республики Казахстан (переназначался в связи с реорганизацией министерства). Сафинов считается одним из главных разработчиков действующего Закона РК «О недрах и недропользовании» от 2010 года, где были заложены меры развития казахстанского содержания и ответственность (штрафные санкции) за неисполнение контрактных обязательств недропользователей.

5. Узакбай Карабалин

Один из основателей отечественной нефтегазовой индустрии независимого Казахстана. На пути своей профессиональной карьеры Узакбай Сулейменович занимался наукой, затем был на руководящих должностях в крупных нефтегазовых компаниях. Возглавлял Министерство нефти и газа Республики Казахстан, позже стал первым вице-министром энергетики. В настоящее время является членом совета директоров АО «НК «КазМунайГаз», заместителем председателя ассоциации KAZENERGY.

6. Асет Магауов

Асет Магауов имеет более чем двадцатилетний опыт в нефтегазовой отрасли страны, проработав заместителем генерального директора «Тенгизшевройл», ­генеральным директором «Мангистаумунайгаз», вице- министром энергетики и минеральных ресурсов, вице-министром нефти и газа Республики Казахстан, генеральным директором ассоциации KAZENERGY. С 2016 года он является вице-министром энергетики Республики Казахстан.

7. Магзум Мирзагалиев

Вице-министр энергетики РК курирует деятельность полномочного органа «PSA» и вопросы газовой отрасли Казахстана.

В разные годы он пребывал на должностях генерального директора «Тенизсервис», управляющего директора по сервисным проектам, заместителя председателя правления по сервисным проектам КазМунайГаз.

8. Болат Акчулаков

Генеральный директор Асооциации KAZENERGY, куда входят свыше 80 ведущих игроков отрасли.

Президент Азиатско-Тихоокеанской Федерации клубов ЮНЕСКО (с 09.2016). В разные годы занимал должность вице-министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан (2006-2008), вице- министра нефти и газа (2012-2014).

9. Мурат Журебеков

С января 2017 года Мурат Журебеков возглавляет ТОО «PSA». Компания выступает в роли полномочного органа министерства энергетики Республики ­Казахстан в соглашениях о разделе продукции (СРП) по Северо-Каспийскому, Карачаганакскому проектам.

10. Кайрат Шарипбаев

Председатель совета директоров АО «КазТрансГаз», ведущей газоэнергетической и газотранспортной компании Казахстана. Исполнительный вице-президент по транспортировке и маркетингу газа «КазМунайГаз».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.09.2017 11:28

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эгемберди Эрматович Эрматов

Эрматов Эгемберди Эрматович

Председатель госкомиссии по Госязыку

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31