90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В некоторых регионах Казахстана назревает дефицит топлива

22.09.2017 14:33

Экономика

В некоторых регионах Казахстана назревает дефицит топлива

В Казахстане назревает дефицит топлива. В некоторых регионах бензин постепенно исчезает с заправок, сообщает КТК. По данным телеканала, перебои наблюдаются на севере и востоке страны. В Семее горючего самой популярной марки на заправках почти нет. Сообщается, что на автозаправках города пусто, так как водители проезжают мимо. По всему городу пустые табло. Топливо отпускают только по талонам или низкого качества на маленьких заправках.

"92-го бензина нет на крупных, на больших заправках - вообще нет. На некоторых мелких есть, и то, там качество не очень. Влияет на бензонасосы машин, инжекторы забиваются. Потом на СТО ездить… Это все денег стоит!" - отмечают водители.

Как сообщает телеканал, в Петропавловске также наблюдается дефицит топлива. На большинстве заправок 95-го бензина не было полмесяца. Сейчас появился, но уже дороже на пять тенге - по 165 за литр. Отмечается, что самый популярный 92-й с начала сентября дорожал уже дважды - поднялся до 150 тенге за литр, так как растет стоимость топлива в соседней России.

"Подорожал из-за того, что поднялись цены российских поставщиков, доля российских поставщиков большая, большую долю имеет в нашей области, процентов 60-70 будет, к тому же и подорожал рубль", - рассказал руководитель отдела управления предпринимательства акимата СКО Мурат Нурканов.

По данным телеканала, топливо подорожало также в Караганде и Астане. Владельцы автозаправок утверждают, что дефицит бензина на севере неминуем. Причин несколько. Среди них - павлодарский нефтезавод, который вскоре станет на плановый ремонт. Также с Казахстаном на данный момент не хотят сотрудничать такие российские регионы, как Башкирия и Татарстан. Остался только близкий к Петропавловску Омск, который тоже в скором времени откажет. "На сегодняшний день основной поставщик у нас – омский завод «Газпром».

С 1 числа планируется встать на плановый ремонт, поэтому может встать вопрос о дефиците вообще бензина в ближайший месяц", - подчеркнул директор сети АЗС Маден Жумагулов.

Между тем, возможный дефицит топлива североказахстанские чиновники пока не комментируют. Как отмечает телеканал, доля российского бензина традиционно высока во всех приграничных регионах, однако цены на бензин в стране в свободном плавании. Государство регулирует стоимость только АИ-80, необходимого для промышленности и сельского хозяйства.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1406191

22.09.2017 14:33

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30