90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Современные проблемы Таджикистана - рабство и наркотрафик

28.05.2013 17:35

Безопасность

Современные проблемы Таджикистана - рабство и наркотрафик

Ярким примером торговли людьми, существующей на внутреннем рынке Таджикистана, можно считать рабскую эксплуатацию безработных мардикоров, приезжающих из сел. Те, у кого есть деньги, жестоко эксплуатируют мардикоров, заставляя выполнять тяжелую работу в условиях ненормированного графика. Платят им либо мизерную часть от оговоренной суммы, либо не платят вообще. Когда мардикоры требуют денег, им угрожают физической расправой.

Эти процессы стали обыденным явлением, и на них уже никто не обращает внимания. Некоторые СМИ иногда позволяют себе вопрошать, когда же наше государство искоренит безработицу, а главное рабский труд?

Большое количество малоимущих граждан способствует огромным потокам внутренней и внешней трудовой миграции, в которых сложно увидеть случаи продажи людей в рабство. Но главной целью современных рабовладельцев является вовсе не нажива легких денег, а обеспечение перевалочных баз на путях наркотрафика, расположенных на таджикско- афганской границе.

Одной из таких баз управляют шурин и племянник президента Эмомали Рахмона - Хасан Асадуллозода и Шоев Жамол. Под видом сбора редкой травы - "Дарахти комил" или "Шираи табиби", вроде бы обладающей особыми лечебными свойствами, родственники президента разбили большой палаточный лагерь на 200 человек. В лагере содержатся в основном местные жители из Дангары и Пянжского района, но иногда встречаются и жители столичного региона, которые были захвачены преступными группировками и проданы в рабство Шоеву Жамолу.

Хасан не доверяет Жамолу переправку наркотиков и лично контролирует поступление новых партий на базу и дальнейшую их отправку в Россию или в крупные города республики. В лагере можно увидеть и афганцев с приграничных районов, которые собирают траву и принимают поступающие сюда наркотики.

Жамол Шоев даже не гнушается красть из различных городов и небольших населенных пунктов молодых девушек и продавать их в рабство в Иран или Пакистан.

Этот палаточный лагерь является, пожалуй, самой замаскированной перевалочной базой наркотиков на юге страны. Жители лагеря для прикрытия истинных целей создания лагеря действительно собирают траву, здесь же сушат и после упаковки в полиэтиленовые мешки отправляют в столицу для нужд каких-то медучреждений.

Недавно Хасан Асадуллозода распорядился отозвать из столицы 100 боевиков из своей охраны и выставить возле лагеря посты. По слухам он ожидает крупную партию наркотиков, которая находятся под контролем высокопоставленных чиновников из ГКНБ и опасается, что дело может сорваться и тогда ему не жить. Ведь в это дело, люди вложили миллионы долларов, и в случае провала даже близкое родство с Эмомали Шариповичем его не спасет.
 

Автор: Оппохон Акбарджонов

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1369713300

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

28.05.2013 17:35

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Надирович Торобеков

Торобеков Нурлан Надирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30