90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нефть дорожает: что будет с казахским тенге?

27.09.2017 13:36

Экономика

Нефть дорожает: что будет с казахским тенге?

Эксперты назвали факторы, способствующие росту цен на черное золото, и рассказали, какое влияние это окажет на мировую и казахстанскую экономику.

В понедельник, 25 сентября, стоимость нефти на мировом рынке побила все рекорды 2017 года, устремившись к отметке 58 долларов за баррель. По мнению экономиста Армана Байганова, этому поспособствовали четыре причины.

 

Повлияла геополитика

— Первая причина — прошедший референдум о независимости Курдистана в Ираке. А между тем, Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК, а иракский Курдистан контролирует большие запасы нефти. После обретения им независимости и из-за политической напряженности может возникнуть риск перебоев поставок нефти. Полагаю, что могут иметь место даже вооруженные сценарии — ведь многие не хотят отделения Курдистана. Против выступают Турция, Иран, США, — говорит экономист.

Ко второй причине Байганов относит сокращение добычи нефти на буровых нефтяных установках.

— Сокращения на 1% происходят уже пятую неделю подряд. К третьей причине я бы отнес прошедшие в США ураганы «Харви» и «Ирма», которые также повлияли на нефтедобычу. Помимо этого, последние заявления членов ОПЕК, касающиеся дальнейшего сокращения добычи нефти, оказали влияние на баланс спроса и предложения в положительную сторону. Все это спровоцировало резкий рост цен на черное золото, — отмечает он.

Закономерным итогом роста цен на нефть должно было стать укрепление тенге, но динамика показывает, что несмотря на рост, тенге не особо укрепляется.

«Колеблет» нефть Трамп

— Значит чтобы тенге был дешевый, так нужно для экономики и бюджета: ведь по отношению к тенге дорожает даже рубль, — приходит к выводу он.

По предположениям Байганова, к концу 2017 года курс тенге может дойти до отметки 350-360 за доллар.

Экономист Магбат Спанов также причисляет к основной причине увеличения цены на нефть сокращение ее добычи. Но в целом, он считает первостепенным влияние на нефть скорее геополитических факторов, нежели экономических.

— Сегодня во власть пришли руководители несистемного характера. Тот же Макрон, Трамп. Они идут вне рамок, ломая систему, поэтому мир очень сильно «лихорадит» и всю мировую экономику «трясет». Я считаю, что успех Путина неслучаен, он системный руководитель. А эти двое нет — один банкир, другой бизнесмен. И цены на нефть очень сильно скачут в зависимости от их слов, сказанных во всеуслышание. Трамп — глава крупнейшей страны — двигателя мировой экономики, устанавливающей свои правила игры. Ни Китаю, ни России, ни Европе сегодня не удается это сделать, — рассуждает эксперт.

Драйвер — азиатские рынки

Спанов полагает, что в дальнейшем цены на нефть снизятся и будут колебаться в коридоре 50-55 долларов за баррель.

— Если, конечно, опять не произойдет какого-то форс-мажора, связанного с политическими событиями. Той же бомбардировкой в КНДР или каким-либо конфликтом, к примеру, между КНДР и Америкой. В этом случае цены снова могут взлететь вверх. Что касается тенге, я уже давал прогноз на этот год — 310-350 за доллар. И сегодня мы видим, что он движется в данном коридоре к верхней планке, — замечает Магбат Спанов.

Экономист Рустем Жансеитов, в свою очередь, считает, что кратковременное увеличение цены на нефть связано с оживлением прежде всего азиатских рынков, которые напомнили, что не только США потребляют много нефти. Небольшую лепту в подогрев цены также вносят геополитические опасения на фоне конфронтации США и КНДР.

Тенге сравняется с рублем?

— На днях будут опубликованы данные о запасах нефти Американским институтом нефти и Управлением энергетической информации. Если не будет особых разногласий в их оценках, то возможно, цены на эти данные будут реагировать, — предполагает Жансеитов.

Однако особых рывков вверх от нефти, по его убеждению, ожидать не приходится. И в ближайшее время цены Brent, скорее всего, будут колебаться в коридоре 55-60 долларов за баррель.

Между тем, по его подсчетам эксперта, тенге в настоящее время недооценен.

— На тенге сейчас заметное влияние оказывает спекулятивный фактор. Косвенно эта версия подтверждается сегодняшним выступлением председателя Нацбанка. Скорее всего, тенге будет укрепляться до прежнего паритета с рублем, — прогнозирует Жансеитов.

Экономист Жарас Ахметов отмечает, что текущее повышение цены на нефть отразится на казахстанской национальной валюте. Однако это произойдет не сразу. Хотя будет ли дальнейшее повышение, это еще остается под вопросом.

— Сегодня нефть стоит 59 долларов, выручка за реализацию поступит примерно через неделю или через две. Тогда это и отразится на соотношении доллар-тенге. Поэтому надо немного подождать, — заключает он.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.09.2017 13:36

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30