90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан занял 38 место в рейтинге NRGI по эффективному использованию ресурсов

11.10.2017 10:06

Энергетика

Кыргызстан занял 38 место в рейтинге NRGI по эффективному использованию ресурсов

Кыргызстан занял в совокупности 38 место (51 балл) в рейтинге международной организации Natural Resource Governance Institute (NRGI) по эффективному использованию и распределению ресурсов. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте организации.

По оценке реализации стоимости КР получила 57 баллов, по оценке управления доходами — 51 балл, по оценке благоприятной среды — 44 балла.

Казахстан занял 25 место (56 баллов), Россия — 50 место (45 баллов).

В первую пятерку стран входят:

  1. Норвегия (86 баллов),
  2. Чили (81 балл),
  3. Великобритания (77 баллов),
  4. Канада (75 баллов),
  5. США (Мексиканский залив) — 74 балла.

Индекс управления ресурсами оценивает политику и практику, которые органы власти используют для управления нефтяной, газовой и горнодобывающей промышленностью своих стран. Индекс обеспечивает составную оценку для каждой оценки. По большинству стран индекс оценивается либо нефтегазовым сектором, либо горнодобывающим сектором.

По Кыргызстану оценивался горнодобывающий сектор.

Для каждой оценки NRGI рассчитала составной балл, используя баллы из трех компонентов индекса. Два компонента включают новые исследования, основанные на ответах экспертов на подробный вопросник, и непосредственно измеряют управление добывающими ресурсами стран. Первый компонент—реализация стоимости-охватывает управление распределением прав на добычу, разведку, добычу, охрану окружающей среды, сбор доходов и государственные предприятия. Второй—управление доходами-охватывает национальное бюджетирование, распределение доходов по субнациональным ресурсам и суверенные фонды богатства. Третий компонент индекса оценивает благоприятные условия в стране. Этот компонент опирается на уже проведенные исследования для измерения более широкого контекста управления.

Оценка для каждого из этих трех компонентов основана на баллах, полученных в областях политики, входящих в состав его субкомпонентов. Каждый из субкомпонентов в рамках реализации стоимости и управления доходами фокусируется на различных областях управления и в Хартии природных ресурсов NRGI и в ее рамочной структуре для оценки—аналитические и диагностические инструменты, представляющие собой цепочку решений, которые правительства и общества должны принимать для использования своих ресурсов.

На каждом уровне индекса результаты оцениваются по шкале от нуля до 100, что позволяет пользователям тестировать качество управления ресурсами в составе, компонентах и субкомпонентах—как внутри стран, так и между ними.

Как и в случае с любыми упражнениями такого типа, существует определенная неопределенность в отношении показателей индекса. На практике терминов это означает, что это не может быть разумным сделать выводы на основе небольших различий в баллах. По этой причине результаты сгруппированы в диапазоны производительности: хорошие, удовлетворительные, слабые, плохие и неудачи.

45-59 баллов означает, что у страны есть сильные и проблематичные области управления. Результаты показывают, что добыча ресурсов может помочь обществу, но похоже, что конечные выгоды будут слабыми.

Как проводится исследование?

NRGI составляет опросник из 149 вопросов. 150 экспертов из 81 страны исследуют результаты, компонуют документацию и заполняют опросник. NRGI сопоставляет и оценивает все собранные данные.

NRGI преобразует необработанные данные в баллы по двум заказным компонентам Индекса управления ресурсами — реализации стоимости и управления доходами.

NRGI собирает дополнительные данные для сбора «благоприятных условий» стран ― более широкого институционального управления и прозрачности в контексте. NRGI вычисляет индекс, используя первичную и вторичную информацию. NRGI анализирует результаты и генерирует ключевые выводы. NRGI публикует и распространяет индекс и дает рекомендации основным заинтересованным сторонам.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.tazabek.kg/news:1409350

11.10.2017 10:06

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Женис Махмудулы Касымбек

Касымбек Женис Махмудулы

Министр по инвестициям и развитию

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

175 см

рост президента Кыргызстана А. Атамбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31