90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ЦИК Казахстана отказался прислать наблюдателей на выборы президента Кыргызстана из-за высказываний Атамбаева

13.10.2017 14:03

Политика

ЦИК Казахстана отказался прислать наблюдателей на выборы президента Кыргызстана из-за высказываний Атамбаева

Член Центризбиркома Казахстана Марат Сарсембаев отказался наблюдать за выборами в Кыргызстане из-за высказываний Атамбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"7 октября 2017 года президент Кыргызстана выступил с речью, в которой он обвинил Казахстан в грубом вмешательстве в дела Кыргызстана, в частности в процесс выборов президента страны. Я, как член избиркома, имеющий не малый опыт в наблюдении за выборами во многих странах мира, считаю надуманными публичные высказывания о грубом вмешательстве республики Казахстан в дела республики Кыргызстан. Также, желая не допускать какие бы то ни было действия, которые могли бы дать малейший повод обвинить нашу страну в чем бы то ни было, заявляю об отказе от поездки в Кыргызстан для осуществления наблюдения за президентскими выборами и прошу коллег поддержать мое заявление", - заявил в ходе заседания членов ЦИК РК Сарсембаев.

Коллеги Сарсембаева поддержали его отказ наблюдать за ходом выборов в Кыргызстане.

"В виду недавно прозвучавших беспрецедентных заявлений президента Кыргызстана Центральная избирательная комиссия Казахстана приняла решение отказаться от участия в наблюдении за выборами в качестве самостоятельного субъекта наблюдения в рамках действующего двустороннего меморандума о взаимопонимании между Центральной комиссией по выборам и проведению референдума Кыргызской республики и Центральной избирательной комиссией Казахстан", - позже добавили в ЦИК.

При этом, исполняя принятые международные обязательства, ЦИК направит представителей Казахстана в качестве наблюдателей на президентские выборы в Кыргызстане. 46 казахстанских наблюдателей будут осуществлять мониторинг выборов в составах миссий СНГ, БДИПЧ/ОБСЕ, ШОС, ССТГ, а также по линии парламентских ассамблей СНГ, ОБСЕ, тюркоязычных стран.

Выборы президента Кыргызстана пройдут в это воскресенье, 15 октября. В качестве кандидатов в президенты выдвинуты 13 человек. В их числе три бывших премьер-министра страны. Ранее политологи отметили, что среди явных фаворитов предвыборной гонки двое кандидатов - Сооронбай Жээнбеков и Омурбек Бабанов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.10.2017 14:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Али Хосейни  Хаменей

Хаменей Али Хосейни

Высший руководитель (Рахбар) Ирана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31