90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане готовятся к наплыву беженцев

29.05.2013 22:17

Безопасность

В Кыргызстане готовятся к наплыву беженцев

В республике при участии УВКБ ООН разработан план на случай притока беженцев

Репетиция или реальность?

Ситуация в регионе уже давно не относится к разряду спокойных, и вывод войск из Афганистана лишь добавляет тревог государствам Центральной Азии, как соседствующим с ним, так и находящимся в относительной близости.

Так или иначе, международные организации, рассматривая различные сценарии развития ситуации в регионе, всерьез задумались о создании базовой инфраструктуры в регионах Кыргызстана для приема возможных беженцев. В рамках взаимодействия Представительства УВКБ ООН в КР совместно с республиканским МЧС уже действует рабочая группа по планированию на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и массового притока иностранных граждан, которые могут рассчитывать на статус беженцев. Сторонами разработана соответствующая программа и определен план совместных действий, чтобы оперативно предпринять все необходимые меры.

Впрочем, в Кыргызстане уже имеется опыт приема граждан соседних республик. Речь идет о гражданской войне в Таджикистане и событиях в Андижане.

На этот раз в УВКБ ОНН указывают, что потенциальной причиной притока беженцев в регион может стать ухудшение безопасности в связи с объявленным выводом войск НАТО из Афганистана в 2014 году. Созданный план предусматривает предоставление иностранным гражданам временного жилья, решение вопросов по организации питания, наличие водоснабжения и соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Скептически к притоку беженцев со стороны Афганистана относится эксперт по безопасности, экс-заместитель председателя ГКНБ КР, генерал Артур Медетбеков. По его мнению, вторжения отрядов движений «Талибан» на территорию Центральной Азии исключено, поэтому и появление беженцев исключительно по этой причине маловероятно.

- В Афганистане, безусловно, сложная ситуация. Но, при этом, «Талибан» нельзя называть мощной военной силой, - заявил Медетбеков в интервью «Региону. kg». – Движение в основном сформировано из разрозненных террористических движений. Возможно, что какую-то часть страны они и возьмут под контроль в случае вывода войск коалиции, но не пойдут в сторону республик Центральной Азии. Да и вряд ли американские военные полностью станут покидать Афганистан. Я полагаю, что они оставят порядка 50 тысяч своих военных.

Появятся ли беженцы из Таджикистана?

В экспертных кругах бытует мнение, что возможную дестабилизацию стоит ожидать в случае предстоящих выборов президента Таджикистана.

Политолог Игорь Шестаков считает, что нельзя исключать, что выборы станут своеобразной репетицией для отработки региональных повторений «Арабской весны».

- Центральная Азия вступает в сложный период смены элит, как проходили эти процессы на Ближнем востоке, уже известно. Если брать сценарии переформатирования элит по методикам «Арбской весны», в первую очередь, видно, что внутриполитические факторы здесь играли явно вторичную роль, а внешние силы, которые заинтересованы в непосредственном участии в формировании новых политических сил региона, первичную. Наверняка, подобные сценарии пишутся и для Центрально-Азиатских государств.

И в этой связи, выборы в Таджикистане могут стать показательными, учитывая, что с Эмомали Рахмоном конкурируют представители единственного в регионе легального исламского политического движения. Поэтому вопрос стоит не столько в контексте, кто именно возглавит эту страну, а останется ли Таджикистан, который испытывает немало серьезных социально-экономических проблем, вообще светским государством, - считает эксперт.

По мнению Игоря Шестакова, борьба за власть в этой республике может выйти за пределы правых рамок, о чем свидетельствуют прошлогодние боестолкновения в Горном Бадахщане.

- Слабо верится, что международные организации чисто теоретически готовятся к абстрактным ЧС и придуманным потокам беженцев. Видимо, их приход в Кыргызстан вполне реален, отсюда и создание конкретных планов действий. Необходимо также учитывать, что Кыргызстан сегодня не имеет реальной возможности полностью закрыть границы «на замок», - отмечает политолог.

Генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов, также уверен, что в УВКБ ООН могут знать о возможных последствиях выборов в Таджикистане гораздо больше, чем могут сейчас сказать в представительстве УВКБ.

- Но в таком случае, это уже вопрос, в котором следует разбираться нашим органам национальной безопасности, потому что под видом беженцев в Кыргызстан могут просочиться и боевики. Поэтому, для того, чтобы этого не допустить, наши пограничники и чекисты, совместно с МВД, должны создать параллельно с лагерями беженцев, фильтрационные лагеря.

Чтобы местное население приняло гипотетических беженцев нормально, УВКБ, совместно с райакимиатами, надо проводить среди населения разъяснительную работу. Главное здесь - показать, что беженцы - такие же люди, только им не повезло, - полагает эксперт.

В свою очередь, Артур Медетбеков полагает, что во многом региональная стабильность будет зависеть от позиции России.

- Страны региона и Россия заинтересованы в том, чтобы президентские выборы в Таджикистане прошли спокойно. Конечно, в Москве заинтересованы, чтобы руководил страной адекватный политик, который бы поддерживал интеграционные процессы.

Вообще, Таджикистан для России – это форпорст в борьбе с международным терроризмом и наркобизнесом, вербовкой людей, оборотом оружия. И эта работа требует совместных действий. Другое дело – устраивает ли Рахмон Россию. Сегодня отдельные российские политики начали подвергать критике главу Таджикистана, но это не означает, что его не поддерживает российское руководство, - полагает Медетбеков.

По его мнению, опасность кроется в том, что выходцы из Ферганской долины, прошедшие обучение в террористических лагерях, нацелены провести целый цикл ударов или подрывных действий на территориях Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

- Этим могут воспользоваться законспирированные группы моджахедов, которые при помощи тех же талибов, пропагандируют Халифат. Они могут повлиять на ситуацию в регионе. Добавьте к этому сложные отношения таджикских властей с соседним Узбекистаном, низким уровнем жизни в Таджикистане и оттоке граждан из страны. В комплексе все эти проблемы могут сдетонировать. И в этом случае возможен поток беженцев, - резюмирует эксперт.

 

Автор: Мария Орлова

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

29.05.2013 22:17

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Али Хосейни  Хаменей

Хаменей Али Хосейни

Высший руководитель (Рахбар) Ирана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30